Подготовка к школе

Ваш малыш скоро переступит первый раз порог школы и станет совсем взрослым. Настала пора тщательной всесторонней подготовки к этому важному событию для вашей семьи. Наряду с покупкой канцелярии, учебников, школьной формы и прочих обязательных атрибутов жизни будущего школяра стоит позаботиться и о приобретении мебели для оборудования в его комнате рабочего места. Так как школьник проводит очень много времени в сидячем положении, правильно подобранные стол и стул очень важны для его нормальной осанки, хорошего зрения и здоровья в целом.

Один из важнейших показателей правильно подобранного стула – его высота. Попросите ребенка сесть на стул, его ступни при этом должны ровно стоять на полу. Теперь обратите внимание на угол, образованный его голенью и бедром. Прямой угол – высота стула выбрана правильно, тупой угол – стул слишком высок для него, острый угол – стул низкий. Кроме этого проследите при «примерке» стула, чтобы его сидение не упиралось ребенку в подколенную чашечку. Сидение стула должно быть в меру жестким и ровным.

К выбору стола для школьника нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору стула. Для того чтобы определить оптимальную высоту письменного стола посадите возле него будущего школяра и попросите опустить вниз вдоль тела прямую руку. Если его локоть находится ниже поверхности стола на пять – шесть сантиметров – значит, ребенку будет удобно за ним заниматься.

Самый практичный и экономный вариант – покупка комплекта эргономичной мебели, специально разработанного для детей школьного возраста. Конструкция такой мебели не только обеспечивает максимально безопасную работу, но и предусматривает возможность регулировки высоты стола и стула по мере роста ребенка.

Наличие компьютера в комнате – едва ли не обязательное условие для современного школьника. Поэтому при организации его рабочего места необходимо учитывать это условие. Крайне не желательно, чтобы компьютер стоял на столе, за которым ребенок выполняет домашнее задание. Размеры обычного письменного стола не позволяют выдержать рекомендуемое врачами расстояние от глаз до монитора компьютера – оно должно составлять не менее 50 – 70 см. Если у вас нет возможности выделить для компьютера отдельный стол – совместите письменный и компьютерный стол в одном. В этом случае стол должен иметь неправильную форму, имеющую угол. Поставив монитор компьютера в угловой части стола, вы сможете обеспечить достаточное, безопасное расстояние, и место для занятий останется.

Кроме того, немаловажным считается рационально построенный режим дня. Режим дня - это распределение времени на все виды суточной деятельности и отдыха с учетом возраста, состояния здоровья и особенностей личности.

Рационально построенный режим способствует оптимальной работоспособности, предупреждает утомление, укрепляет здоровье. В основе режима дня лежит условно-рефлекторная деятельность. Со временем она приобретает характер динамического стереотипа, подготавливая организм к выполнению определенной деятельности в конкретное время и, значит, облегчает выполнение этой работы.

С ростом и развитием ребенка режим дня претерпевает изменения в соответствии с другими интересами, ритмом жизни, что носит диалектически обусловленный характер. Режим дня считается правильным, если в нем предусмотрено достаточно времени для всех видов деятельности ребенка, в соответствии с гигиеническим регламентом. Деятельность должна быть посильной для данного индивидуума, а отдых должен способствовать оптимальному восстановлению.

Основными компонентами режима дня являются: сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки), учеба в школе и дома, игровая деятельность по интересам, отдых по интересам, личная гигиена, питание, помощь по дому