О роли вакцин при ликвидации кори, полиомиелита, эпидемического паротита

Вакцинация является единственным эффективным способом защиты от кори, полиомиелита, эпидемического паротита и тяжелых осложнений после этих инфекций.

Корь – одна из самых высокозаразных вирусных инфекций. Важно понимать, что корь – это опасное инфекционное заболевание, которое может вызвать серьезные осложнения. Риску заболеть корью подвергается любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. У не привитых против кори детей и взрослых заболевание часто протекает в тяжёлой форме и с осложнениями в виде бронхита, отита, лимфаденита, пневмонии, менингоэнцефалита. Источником инфекции является только больной корью человек. Возбудитель инфекции – вирус, который распространяется при кашле, чихании, разговоре (воздушно-капельный путь). Восприимчивость к вирусу кори очень высока. При контакте с больными заболевают практически все лица, не болевшие корью и не привитые против нее.

 Главной задачей в настоящее время является защита населения от кори, которая возможна только путем проведения профилактических прививок против этой опасной инфекции! Плановая вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет. Также вакцинация и ревакцинация против кори проводится ранее не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках детям в возрасте от 1 года до 17 лет (включительно) и взрослым до 35 лет (включительно), а работникам медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающим вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации прививки против кори проводятся до 55 лет (включительно). После двукратного введения вакцины формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Эпидемический паротит – болезнь, которую в народе чаще называют «свинкой» - это острое инфекционное вирусное заболевание. Особенность болезни в том, что она поражает, прежде всего, железистую ткань организма. Поэтому характерными проявлениями эпидемического паротита являются воспалительные процессы желез: воспаление околоушных слюнных желез, иногда также слюнных желез под языком и у нижней челюсти, а в редких случаях и поджелудочной железы. Свинкой чаще всего болеют дети в период между третьим и седьмым годом жизни, причем мальчиков эпидемический паротит поражает в два раза чаще, чем девочек. Вирус паротита передается, как правило, воздушно-капельным путем, однако возможно также контактное заражение через предметы, загрязненные слюной больного, например, детские игрушки или предметы обихода. Осложнениями паротита могут быть такие заболевания как орхит (воспаление яичек у мальчиков и взрослых мужчин), оофорит (воспаление яичников у девочек и взрослых женщин), панкреатит (воспаление поджелудочной железы), менингоэнцефалит (воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга), снижение слуха и глухота. Особенно опасным бывает паротит для мальчиков-подростков во время полового созревания. Каждый десятый из пораженных таким заболеванием мальчиков становится бесплодным. Поэтому для мальчиков, у которых к моменту полового созревания еще не было свинки, особенно важна прививка против паротита.

Плановая вакцинация против эпидемического паротита проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет.

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, возбудителем которого является полиовирус. Источником заражения является больной человек и «здоровые» вирусоносители. Во внешнюю среду вирус выделяется с носоглоточной слизью и калом. Заражение происходит через грязные руки, инфицированные продукты и воду. Возможен и воздушно-капельный путь заражения.

Благодаря иммунизации в России с 1997 года нет случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом. Однако в ряде стран все ещё регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, поэтому дикий полиовирус может легко импортироваться в нашу страну и быстро распространиться среди непривитых групп населения. К эндемичным странам по полиомиелиту относятся Индия, Нигерия, Пакистан, Афганистан и др. В настоящее время, когда имеет место миграция населения, решающую роль в профилактике полиомиелита имеет вакцинация, только с помощью проведения профилактических прививок можно предотвратить это заболевание.

Вакцинация против полиомиелита проводится детям с 3-месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация – в 20 месяцев, третья ревакцинация – в 6 лет. Первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной (ОПВ). Эффективность прививки высокая: более 95% детей являются защищенными уже после первой вакцинации.