О рекомендациях как выбрать полезный молочный коктейль

 Молочный коктейль - десертный напиток на основе молока и мороженого. Для придания коктейлю различных вкусов в него добавляют сиропы, варенье, фрукты, взбитые сливки, кремы, тёртый шоколад и другие  пищевые компоненты.

Калорийность традиционного молочного коктейля в 100 мл (это ½ стакана): 96,6 ккал на 100 грамм, содержание белка - 2,9 г, жира - 4,3 г, углеводов - 12,5 г. При этом суточная потребность в белке для взрослого человека составляет от 65 до 117 г/сутки для мужчин, от 58 до 87 г/сутки для женщин; суточная потребность в жирах  - от 0,7 до 2 г на каждый килограмм массы тела; в углеводах - от 257 до 586 г/сутки, что покрывает 50-60% суточной энергетической потребности.

Если еще добавить в молочный коктейль различные сиропы, подсластители, орешки, то такой десерт станет  набором пустых углеводов.   В одной порции такого коктейля большое содержание липидов (жиров) и сахара, поэтому от  него рекомендуется отказаться людям, страдающим ожирением.

Не стоит употреблять коктейли, которые приготовлены из искусственных порошковых ингредиентов, с красителями, ароматизаторами и усилителями вкуса в составе, так как   их чрезмерное потребление   может привести к нарушению пищеварительных процессов.

При этом молочный коктейль, приготовленный дома из натуральных компонентов, полезен для организма.

В состав молока входит много кальция, который важен для костной ткани и зубов, а также   минералов, положительно влияющих на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему.

Чтобы напиток стал полезнее, в качестве добавок используйте ягоды: клубнику, малину, вишню, чернику, а также овощной или фруктовый натуральный сок.

Желающим похудеть следует добавлять в напиток ростки пшеницы или овсяные хлопья. 

Чтобы приготовить диетический молочный коктейль, придерживайтесь следующих правил:

- используйте обезжиренные молочные продукты;

-  не добавляйте в напиток сахар и различные сиропы, а применяйте  свежие или замороженные  ягоды и фрукты;   

- не используйте различные калорийные наполнители: шоколадную стружку, карамель, варенье;

- не добавляйте мороженое.

Существует множество способов приготовления низкокалорийных молочных коктейлей, которые вполне допустимо включить в свой рацион здорового питания.  В их состав, помимо основного ингредиента - молока или кефира, могут быть включены цитрусовые, ананасы, авокадо, ягоды, полезные крупы, мед.

Вкусные и простые рецепты  коктейлей на основе молока или кефира, например:

· С клубникой и овсянкой

Возьмите 500 мл обезжиренного молока, 2 ст. л овсяных хлопьев, 100 г   клубники, щепотку корицы. Чтобы приготовить напиток, смешайте блендером все компоненты.

· С малиной

Чтобы приготовить полезный напиток, взбейте блендером или миксером стакан кефира и 1/2 стакана свежей малины.

· С мятой

Свежая мята «бодрит» и освежает. Для приготовления возьмите стакан молока и порежьте две веточки свежей мяты. Ингредиенты взбейте блендером. Если любите десерты послаще, добавьте 1 чайную ложку  жидкого цветочного меда.

 

11111_0.png