О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Мероприятия по профилактике туберкулезной инфекции в обществе осуществляются на основании Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», который был принят Государственной Думой Российской Федерации 24.05.2001г. и одобрен Советом Федерации 06.06.2001г. Реализация Федерального закона осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 25.12.2001г. № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Данный Федеральный Закон определяет полномочия РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления в области предупреждения распространения туберкулеза. При этом, противотуберкулезная помощь признается как основа предупреждения туберкулеза. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством, осуществляется на основе принципов законности, соблюдении прав человека и гражданина, бесплатности и общедоступности. Кроме того, помощь оказывается гражданам при добровольном согласии их или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных в п. 2 ст. 10 - возможность принудительной госпитализации на основании решении суда больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, а также п. 2 ст. 9 – осуществлением диспансерного наблюдения за больными туберкулезом. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях противотуберкулезного профиля обязаны проводить назначенные медицинскими работниками оздоровительные мероприятия, выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом в общественных местах.

Кроме того, в целях профилактики туберкулеза в соответствии с п. ст. 8 лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулезом проходят обследование, предусмотренное возрастным цензом. Мероприятия, направленные на раннее выявление туберкулеза в том числе и среди контактных лиц определяются санитарными правилами СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».

Необходимо помнить, что в соответствии с п. 3.4. данных санитарных правил все население проходит профилактическое флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры 2 раза в год проходят: военнослужащие, проходящие военные службы по призыву; работники родильных домов; лица, находящиеся в тесном профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции; лица, снятые с диспансерного учета в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждений в связи с выздоровлением – в течение первых 3 лет с момента снятия с учета; лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания; ВИЧ – инфицированные; пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица, освободившиеся из следственных изоляторов и исправительных учреждений - в течение первых 2 лет после освобождения; подследственные, содержащиеся в СИЗО, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях; 1 раз в год профилактические медицинские осмотры проходят: лица с отягощенным соматическим и иммунологическом статусом: - больные с неспецифическими заболеваниями органов дыхания, - желудочно-кишечного тракта; лица с сахарным диабетом, - получающие, кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом: - лица без определенного места жительства, - мигранты, беженцы и вынужденные переселенцы, - лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и социальной помощи для лиц, без определенного места жительства и занятий, работники: - учреждений социального обслуживания для детей и подростков; - лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

Во внеочередном порядке профилактическим медицинским осмотрам подлежат: -лица, обратившиеся в ЛПУ за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом, -лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными, - граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту, - лица, у которых диагноз - ВИЧ-инфекция установлен впервые.