О профилактических мероприятиях при отдыхе на воде. Открытие купального сезона.

На территории области функционирует более 30 организованных зон отдыха на реках и водоемах. И, ежегодно, органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы проводится плановая работа, направленная на снижение негативного влияния факторов окружающей среды на состояние воды водоемов и пляжей, предупреждения попадания в воду поверхностных водоемов потенциально опасных для здоровья химических веществ и биологических агентов.

Материально-техническая база лабораторий санитарно-эпидемиологической службы позволяет осуществлять мониторинг качества воды водоемов по 35 показателям, прямо или косвенно, характеризующих химическую, микробиологическую, паразитарную, радиологическую безопасность воды, а также оценить биохимические процессы и возможность самоочищения воды водоемов

До начала купального сезона ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводит отбор проб и исследование воды водоемов на соответствие требованиям гигиеническим нормативам санитарно-химических, микробиологических, санитарно-паразитологических и радиологических показателей. Как показали результаты лабораторных исследований вода водоемов на начало купального сезона характеризуется соответствием санитарно-химических, микробиологических, санитарно-паразитологических и радиологических показателей. Возбудители особо опасных инфекций и патогенная микрофлора в воде водоемов Курской области не обнаружены.

Вместе с этим, параллельно с повышением температуры воздуха и воды водоемов активизируются процессы размножения микроорганизмов, снижаются процессы самоочищения водоемов, что обусловлено интенсивным использованием водоемов населением для отдыха. Внешнее микробное загрязнение воды водоемов не в последнюю очередь обусловлено санитарным состоянием территорий пляжей, несвоевременной организацией сбора и удаления бытовых отходов, очисткой выгребных ям надворных туалетов, а также несанкционированной мойкой автомашин и животных.

Субъективно, состояние воды водоемов ухудшается после дождя, когда ливнестоки с территорий пляжей интенсивно поступают в водоемы. Объективно, после дождя общее микробиологическое загрязнение воды водоемов ухудшается в десятки раз. Человек может оказаться в воде как по своей воле: купание, подводная охота, рыбная ловля, так и совершенно случайно: авария плавсредства, падение в воду, оказание помощи пострадавшим. Опасных ситуаций на водоемах можно избежать, для этого надо просто более бережно относиться к собственной жизни, соблюдать простые правила безопасного поведения на воде и уметь оказывать помощь утопающему.

Отдыхая на воде, Вы должны помнить, что обязательным условием предупреждения инфекционных и паразитарных заболеваний являются следующие требования:

- избегать заглатывания воды водоемов,

- соблюдать правила личной гигиены каждым отдыхающим.

Приятного отдыха!