О профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппа, об эффективности вакцинации

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это инфекционные заболевания, возбудители которых (вирусы) проникают в организм, вызывая повреждение клеток слизистых оболочек респираторной системы. Каждый человек может заболеть ими в течение года, но особенно  активно вирусные инфекции распространяются в зимний период. Это связано с перепадами температур и переохлаждением организма, нехваткой витаминов и недостаточным пребыванием на свежем воздухе из-за неблагоприятной погоды.         

         Одним из самых распространенных путей передачи инфекции - воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.

         Предрасположены к заболеванию маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, диабетом, астмой), а также люди с ослабленным иммунитетом.                              

                                      Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

         Методы профилактики вирусных инфекций можно разделить на две  группы - специфические и неспецифические.

Специфическая профилактика

Самым надёжным профилактическим средством против  гриппа является вакцинация. Эффективность её доказана не только многочисленными клиническими испытаниями, но и многолетними статистическими наблюдениями. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против данного штамма вируса, формируя иммунитет на период от 6 до 12 месяцев. Своевременное использование вакцины снижает заболеваемость гриппом среди здоровых людей  и уменьшает вероятность тяжёлых осложнений,  к которым относятся пневмонии, бронхиты, синуситы, отиты, энцефалопатия, бронхиальная астма и др.

Неспецифическая профилактика

♦ надевайте медицинскую маску для снижения риска распространения инфекции (повторное использование маски недопустимо);

♦  соблюдайте дистанцию от 1,5 до 2 метров;

♦  не забывайте про личную гигиену (чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения общественных мест, если нет возможности - используйте дезинфицирующие салфетки);

♦ по возможности избегайте многолюдных мест, не рекомендуется  посещать массовые мероприятия в закрытых помещениях;

♦ при кашле и чихании прикрывайте  нос и рот одноразовыми салфетками, после использования которые необходимо выбрасывать;

 ♦ ведите здоровый образ жизни (старайтесь больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться).

         Грипп и ОРВИ – серьезные заболевания, которые не стоит недооценивать. При первых симптомах недуга стоит сразу обратиться к врачу, так как самолечение опасно развитием осложнений.

         Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики повысит сопротивляемость организма к вирусам и поможет избежать  неблагоприятных последствий.

Берегите себя и своих близких!