О профилактике гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

 

Острые респираторные инфекции (далее – ОРВИ), включая грипп, являются самыми распространенными заболеваниями в мире, так как восприимчивость к ним всеобщая. Но грипп — это нечто значительно большее, чем просто сезонная болезнь.

Среди возбудителей ОРВИ наиболее распространены вирусы сезонного гриппа (типа А и В), респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус), риновирусы (различных типов), вирусы парагриппа, коронавирусы, метапневмовирус, бокавирус, аденовирусы.

Источниками возбудителей ОРВИ являются больные люди и носители. Больной наиболее заразен в остром периоде (первые 5-7 дней болезни), с достижением максимальной концентрации возбудителя на 2-3-й день болезни. 

Распространение вирусов происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. При кашле в окружающую среду одномоментно выделяется до 500 тысяч аэрозольных частиц разного размера, при чихании - до 2 миллионов. При этом мелкие частицы остаются в воздушной среде вместе с пылью, а крупные - оседают на различных окружающих объектах.

Возбудители ОРВИ проникают в организм человека при вдыхании (с мелкодисперсным аэрозолем), либо заносятся через слизистые оболочки носоглотки, ротоглотки и глаз загрязненными руками.

Необходимо помнить, что в воздухе помещений при комнатной температуре (+22°С) вирус гриппа может сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких часов. Чем выше влажность воздуха, тем ниже устойчивость вируса. В высушенном виде вирус гриппа может выживать от 3 до 10 дней. На изделиях из тканей (полотенца, носовые платки) вирус может сохраняться до 11 суток. Повышение температуры снижает жизнеспособность вируса. Вирусы гриппа чувствительны ко всем основным группам дезинфицирующих средств. Вместе с тем, отдельные возбудители ОРВИ (например, риновирусы, аденовирусы, бокавирусы) обладают большей устойчивостью к факторам внешней среды, в том числе дезинфектантам.

Именно поэтому в осенне-зимний период в условиях тесного контакта людей возбудители острых респираторных инфекций, и в первую очередь вирусы гриппа, передаются легко и быстро от человека к человеку. Это приводит к росту заболеваемости в детских образовательных учреждениях, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в иных коллективах детей и взрослых, особенно при недостаточном проведении ряда мероприятий.

Заболеть гриппом или другой респираторной инфекцией может любой человек в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску. Наибольшему риску заражения подвергаются люди, по роду своей профессиональной деятельности часто контактирующие с большим количеством людей, в том числе с больными ОРВИ (работники здравоохранения, образования, сферы услуг, транспорта и др.).

К группам наибольшего риска развития осложнений при гриппе и других ОРВИ относятся беременные женщины, дети в возрасте от 6-ти месяцев до 5 лет, пожилые люди и лица любого возраста, имеющие некоторые хронические заболевания, такие как, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также метаболические нарушения (сахарный диабет, ожирение).

Знание путей и факторов передачи острых инфекций респираторного тракта, а также особенностей течения этих заболеваний у наиболее восприимчивых лиц, позволит уже сегодня начать подготовку к предстоящему эпидсезону.

Сейчас, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, на первое место выходят мероприятия по специфической профилактике гриппа – вакцинации. Это самый эффективный и абсолютно доказанный путь предотвращения негативных последствий гриппа.

Но не следует пренебрегать неспецифическими профилактическими мероприятиями. Для всего населения соблюдение общеизвестных правил здорового питания и рационального потребления питьевой воды хорошего качества, достаточная физическая активность, исключение поведенческих факторов риска (курения, пагубного потребления алкоголя, наркотических веществ и психотропных средств) позволит не только обеспечить организм необходимым количеством энергии, пищевых и биологически активных веществ, но и сохранить и укрепить здоровье, повысить адаптационный потенциал организма.

Для детского населения и лиц пожилого возраста актуальными будут мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма, например, закаливание. Закаливание организма не только повышает устойчивость к респираторным инфекциям (через иммунную систему и системы адаптации, вне зависимости от конкретного возбудителя), но и способствует общему оздоровлению организма, более быстрому психофизическому развитию детей. Следует отметить, что начало проведения закаливающих процедур нецелесообразно предпринимать в периоды подъема респираторных инфекций и во время болезни.

Для лиц старшей возрастной группы рекомендуется заранее обратиться к врачу с целью оценки состояния здоровья и контроля течения хронических заболеваний, являющихся факторами риска неблагоприятного исхода гриппа.

Для повышения адаптационных возможностей, особенно у ослабленных лиц, дополнительно по назначению лечащего врача могут быть использованы фармацевтические препараты растительного и животного происхождения или минерального сырья, разрешенные к применению в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Необходимо отметить, что соблюдение каждым из нас несложных мероприятий по индивидуальной защите позволит эффективно прервать передачу возбудителей ОРВИ и снизить риск инфицирования:

- регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;

- респираторная гигиена – прикрытие рта и носа при кашле и чихании одноразовыми салфетками с их последующей утилизацией, при необходимости – использование одноразовых медицинских масок;

- промывание носа различными способами с использованием ирригационных препаратов, увлажняющих слизистую оболочку (солевых растворов самостоятельного или промышленного изготовления);

- предотвращение прикасаний руками  к глазам, носу и рту;

- своевременная изоляция из организованных коллективов людей с повышенной температурой тела и другими симптомами ОРВИ;

- предотвращение тесных контактов с людьми, имеющими симптомы ОРВИ.

 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» рекомендует заранее начать предсезонную подготовку к эпидсезону, своевременно пройти вакцинацию против гриппа и посетить врача для выбора индивидуальных мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.