О популяризации здорового питания в Курской области

С 2020 года Курская область является пилотной территорией по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в части здорового питания. Одним из векторов работы в данном направлении является повышение информированности населения по данной тематике.

Для того чтобы как можно больше курян стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводятся брифинги, лекции для различных целевых аудиторий, направляются тематические материалы в отраслевые комитеты и организации региона, осуществляется трансляция мотивирующих видеороликов в маршрутном транспорте города Курска. Статьи и наглядные материалы по здоровому питанию размещаются на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в разделе «Здоровое питание» и в социальной сети ВКонтакте.

Обучение школьников и дошкольников осуществляется онлайн с использованием программного продукта «Основы здорового питания», разработанного ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены».

Еще один интересный и познавательный программный продукт для изучения вопросов здорового питания разработан ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора и размещен по ссылке https://fcrisk.ru/courses/. Пройти обучающий курс может любой желающий с последующей выдачей сертификата в случае успешного прохождения курса.

Проводимая работа помогает еще раз обратить внимание населения на свое здоровье, которое можно поддержать и сохранить через сбалансированное питание.

Работа по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в части здорового питания на территории Курской области продолжается.

Дополнительная информация о федеральном проекте, рекомендации Роспотребнадзора, полезные статьи и интервью ведущих экспертов по здоровому питанию также доступны на портале​ «Здоровое питание» и в социальных сетях:

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

Питайтесь правильно и будьте здоровы!