О пользе многокомпонентных вакцин

Вакцинация является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. Это наиболее экономичное и доступное средство,  способное надёжно защитить человека от опасных недугов и обеспечить его активное долголетие.

При вакцинации в организм человека вводятся ослабленные или убитые возбудители инфекционных заболеваний. Таким образом, попадая в организм, вакцины вызывают такую же перестройку иммунной системы, которая происходит в результате настоящего заражения болезнью. С одним приятным исключением: человек при этом не заболевает. После такой подготовки попадание инфекционных агентов в организм вызывает быстрое и мощное противодействие иммунной системы, и болезнь не развивается.

В практической медицине используются как монокомпонентные  вакцины, направленные на защиту организма от одной инфекции, так и многокомпонентные (комбинированные) вакцины, направленные на защиту сразу от нескольких инфекций. Главное преимущество многокомпонентных вакцин заключается в том, что в одном препарате содержатся компоненты, предотвращающие развитие сразу нескольких инфекционных заболеваний, с одновременным снижением антигенной нагрузки на организм и уменьшением количества болезненных инъекций. Использование современных многокомпонентных комбинированных вакцин позволяет увеличить охват прививками населения и эффективно контролировать инфекционную заболеваемость.

В России многокомпонентные  вакцины зарегистрированы и широкодоступны. Примеры многокомпонентных вакцин:

- трехкомпонентные вакцины: вакцина, предназначенная для иммунизации против  дифтерии, столбняка и коклюша; вакцина против кори, краснухи, паротита. За одну инъекцию одномоментно вводится вакцина сразу против трёх инфекций;

- четырехкомпонентная вакцина: вакцина для иммунизации против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша и столбняка;

- пятикомпонентная вакцина:  предназначена для иммунизации против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной палочки.

Применение комбинированных вакцин является глобальной тенденцией, отвечает интересам детей, родителей, медицинских работников, организаторов здравоохранения и общества в целом.