О необходимости вакцинации против гриппа трудовых коллективов

Наступает сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. Грипп остается одним из самых тяжелых заболеваний и может поражать большие массы людей. Заболеть гриппом может каждый.

Потери рабочего времени, снижение производительности труда, вынужденное невыполнение планов в период эпидемии могут привести к снижению работоспособности учреждения. А если заболевший сотрудник продолжает «героически» ходить на работу, он лишь усугубляет ситуацию, подвергая опасности заражения своих коллег и клиентов учреждения, да и сам рискует получить опасные осложнения.

Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидемиологический процесс, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

Вакцинацию против гриппа лучше проводить осенью (сентябрь – ноябрь) перед началом сезонного подъема заболеваемости, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели. Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как приобретенный иммунитет непродолжителен, его хватает только на один сезон.

Перед проведением вакцинации на предприятии издается приказ о проведении вакцинации и заключается договор с лицензированной медицинской организацией на проведение вакцинации. После этого нужно ознакомить работников с приказом и  графиком проведения вакцинации. Для проведения прививок сотрудников следует в установленный день направить в медучреждение. При этом они в обязательном порядке должны быть предварительно осмотрены терапевтом.

        Для вакцинации используются только сертифицированные на территории Российской Федерации вакцины. Все проведенные прививки фиксируются и заверяются врачом в прививочном сертификате. Сертификат выдается на руки и хранится у сотрудника.

С целью снижения рисков распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом руководителям организаций также рекомендовано:

- обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела;

- соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;

         - в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями принять меры по недопущению к работе лиц с признаками острых респираторных инфекций и  обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты.

Регулярная вакцинация - простой и эффективный способ избежать  инфекционных и вирусных заболеваний в коллективе и сохранить работоспособность!