О мерах по поддержке граждан в условиях пандемии коронавируса

Эпидемия коронавируса COVID-19 в течение последних двух лет, коснулась практически всех жителей страны, изменив образ жизни и возможности потребления товаров и услуг. Не смотря на принимаемые меры, ситуация в данном направлении до сих пор остается достаточно сложной и напряженной, так как продолжает наблюдаться  положительная динамика распространения инфекции. Вводимые в связи с этим ограничения и непредвиденные события такие,  как закрытие границ и авиасообщений, замедление международной торговли, увеличение сроков поставки товаров, самоизоляция, доставляют  потребителям ряд проблем. В связи с чем, государством принимаются соответствующие меры поддержки населения и экономики, а Закон «О защите прав потребителей», не допускает снижение уровня гарантий потребителям.

Так в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 года №1060, со 2 июля 2021 года потребители могут купить жильё в новостройке в рамках программы «Льготная ипотека» по ставке до 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов – 3 млн. рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Для граждан с детьми с 2018 года действует ещё более выгодная программа – «Семейная ипотека». Кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Теперь взять такой кредит смогут семьи и с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн. рублей, для других территорий – 6 млн. рублей.

В сфере туризма и авиаперевозок в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 года №2333, потребители до 31 декабря 2021 года могут рассчитывать на Перенос туров, купленных по программе кешбэка. Граждане, оформившие тур или забронировавшие отель в рамках программы туристического кэшбека, смогут перенести поездку на любое удобное время до конца 2021 года. При этом она должна завершиться не позднее 31 декабря. Это возможно в случае, если на территории субъекта Российской Федерации, куда планируется путешествие, объявлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Правило также действует и в том случае, если подобная ситуация сложилась на территории проживания гражданина. Точный срок переноса должен быть определён дополнительным соглашением между туристом и юридическим лицом, сформировавшим туристическую услугу. Решение Правительства связано с опасениями граждан относительно возможного запрета на поездки и аннуляции путевок.

 В связи с развитием масштабов пандемии туристическая отрасль также столкнулась с падением до 90% трафика авиаперевозок, в связи с чем, увеличилось и количество пострадавших туристов. В целях стабилизации складывающейся ситуации и обеспечения соблюдения прав потребителей, Правительством РФ 15 апреля 2021 года приняты Постановление  № 598 и распоряжение № 977-р, касающиеся возврата денег или переноса туров и броней 2020 года. Туристы, у которых были аннулированы туры или брони в отелях из-за коронавируса, до 31 декабря текущего года смогут вернуть деньги или перенести поездку. Речь идёт о гражданах, которые не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатили российские или зарубежные поездки или места в российских отелях.

Приобретателям туров предложат равнозначный тур: те же услуги по перевозке, маршрут, место нахождения гостиницы и её категория, питание. Сроки переноса поездки определят по соглашению сторон. В случае, когда частично или полностью оплачивалось только размещение в отелях, новые даты заезда будут рассчитаны со дня предыдущего бронирования на период последующих 18 месяцев.

Решением Правительства от 15 апреля 2021 года с двух недель до одного месяца увеличивается срок подачи уведомления о возврате туристам средств, которое туроператор направляет в объединение «Турпомощь». Корректировка срока связана с тем, что на проведение необходимых расчётов туроператорам требуется больше времени.

Решение поддержит участников отрасли и поможет продолжить выполнять обязательства перед туристами, туры которых были отменены из-за коронавируса.

В качестве меры поддержки внутреннего туризма Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2021 года №1253-р было принято решение компенсировать родителям половину стоимости путевок в детские лагеря в  2021 году. Программа предусматривает возмещение 50% стоимости оплаченных путёвок в детские лагеря. Вернуть можно до 20 тысяч рублей. Выплата осуществляется автоматически на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней. На реализацию программы выделено 9,5 млрд. рублей. Список регионов-участников программы определяет Ростуризм. Данная мера действует в соответствии с принятым ранее решением о запуске программы повышения доступности детского отдыха. В июне 2021 года дополнительно принято решение, что на компенсацию могут рассчитывать родители, которые приобрели путёвки до официального старта программы возмещения части стоимости детского отдыха. Эти условия распространяются на путёвки летней детской оздоровительной кампании 2021 года. Выплата осуществляется автоматически на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.

Еще одной мерой поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса стала возможность покупки лекарств онлайн. Так в связи с постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 697, у потребителей появилась возможность купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом. До этого выкупать необходимые медикаменты все равно приходилось в аптеке. Разрешается дистанционная розничная продажа препаратов для медицинского применения (за исключением препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объёмной долей этилового спирта свыше 25%). Доставку безрецептурных медицинских препаратов можно заказать по телефону или онлайн, с  момента получения аптечными организациями необходимых разрешений.

В 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить и жителям Крайнего Севера. Чтобы защитить права этой категории граждан, Председатель Правительства РФ 7 октября 2020 года подписал Постановление  № 1611, которым было принято решение продлить срок обращения за не использованными в 2020 году компенсациями за проезд.

Не использованную в 2020 году компенсацию за проезд  для жителей Крайнего Севера можно будет получить в 2021 году.

Раз в два года за счёт работодателя (для работающих граждан) или федеральных средств (для пенсионеров) возмещается стоимость проезда к месту отпуска и обратно. Для работающих граждан также предусмотрено возмещение стоимости провоза багажа. По закону эти выплаты сгорают, если работник не воспользовался ими в срок. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить.

В заключении можно сделать вывод, что принимаемые Правительством РФ меры по поддержке населения в условиях пандемии коронавируса, направлены в первую очередь на повышение уровня благосостояния и доверия граждан. В такой ситуации, потребители сами могут помочь добиться выполнения обязательств по заключенным ими договорам в полном объеме, если будут добиваться выхода из спорной ситуации в досудебном порядке, стараясь достичь решения проблемы на основе взаимного уважения, соблюдения закона и интересов друг друга.