О курении среди молодежи и мерах профилактики никотиновой зависимости

Курение - одна  из самых вредных и распространенных привычек среди молодежи. Курящий человек наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих его людей. Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма. От курения серьезно страдают практически все системы, подвергаются негативному воздействию процессы роста, умственное и половое развитие.

Токсины действуют на подростков сильнее и быстрее вызывают привыкание. Среди заядлых курильщиков более половины составляют те, кто начал курить в подростковом и юношеском возрасте. 

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Когда человек пытается бросить курить, у него  могут наблюдаться  симптомы отмены:

  • раздражительность
  • снижение концентрации внимания
  • проблемы со сном
  • повышенный аппетит
  • мощная тяга к табаку.

         Одно из популярных  сегодня течений среди молодежи является вейпинг, когда  курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой.               

         Электронные сигареты (вейпы) не содержат табака - вместо него используется нагреваемая жидкость, так что при курении выделяется пар, а не дым. При курении электронных сигарет в организм попадает огромное количество вредных веществ, которые относятся к канцерогенам, они способствуют возникновению онкологических заболеваний, пагубно воздействуют на здоровье в целом.                         

         Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

         Кроме этого, достаточно часто в наше время можно увидеть подростка не с сигаретой, а с кальяном. Кальян стал распространённым среди молодёжи  атрибутом, придающим статус взрослого, модного и современного человека.

         Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам.

         При курении кальяна и электронных сигарет у молодых людей нарушается работа всей центральной нервной системы. В итоге они становится возбудимыми, раздражительными, агрессивными, невнимательными и по мере развития зависимости от табака ощущают дискомфорт и нервное напряжение.

         Профилактика курения подростков – тема, актуальная в настоящее время во всем мире. Основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться  с младшего школьного возраста, с использованием для этого различных  форм и средств  (беседы, лекции, кинофильмы, плакаты), чтобы выработать у подростка отрицательное отношение к курению.

             Помните: курение вредит Вашему здоровью!