О контроле за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями

Хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия являются неотъемлемой частью повседневного рациона и имеют большое значение в питании каждого человека.

Изделия содержат большое количество полезных веществ, необходимых для организма человека: белки, углеводы (крахмал, сахар), жиры, минеральные вещества и витамины группы В, РР, А.

Таким образом, вопросы качества и безопасности хлеба и хлебобулочных,   мукомольно-крупяных изделий, как продуктов ежедневного и массового потребления, являются приоритетными при осуществлении надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Требования, обеспечивающие безопасность изделий, установлены     ТР ТС 021/2011 «О  безопасности  пищевой  продукции», в  котором  нормируются  микробиологические и санитарно-химические показатели, прописаны требования к  процессам  производства, хранения, перевозки (транспортирования) и  реализации   пищевой  продукции.

Требования к показателям качества, которые определяют внешний вид, вкус, запах продукции, его физико-химические показатели, установлены государственными стандартами (ГОСТ)  на  отдельные  виды  хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, а также  техническими условиями и стандартами, которые производитель разрабатывает самостоятельно.

Важно правильно выбирать хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия. Для этого обязательно ознакомьтесь с информацией на этикетке.

 Информация на этикетку должна наноситься в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», который разработан в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

  • наименование пищевой продукции;
  • состав пищевой продукции;
  • дату изготовления пищевой продукции;
  • срок годности пищевой продукции;
  • условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
  • наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции;
  • показатели пищевой ценности продукции;
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением  генно-модифицированных организмов;
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.