О вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка

Дифтерия, столбняк и коклюш - это три инфекционных заболевания, которые могут вызывать серьезные осложнения для здоровья.

Коклюш относится к категории высокозаразных инфекционных заболеваний. Оно протекает тяжело, длится до 10 и более недель, характеризуется приступами мучительного кашля, которые не устраняются даже с помощью лекарств. Лица, не привитые от коклюша, при контакте с больным практически в 100% случаев заболевают данной инфекцией. Передается коклюш от больного человека здоровому при разговоре, кашле. Болезнь наиболее тяжело протекает у детей первых месяцев жизни и в запущенных случаях может приводить к развитию пневмонии и осложнений со стороны нервной системы.

Дифтерия - тяжелое заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Некоторые люди являются носителями дифтерийной палочки в зеве, оставаясь совершенно здоровыми, при этом они могут быть источником инфекции для других людей. Болезнь может проявляться ангиной: на миндалинах появляется бело-серый налет, увеличиваются лимфатические узлы, иногда отекает шея, вплоть до ключиц. Кроме того, может быть дифтерия гортани, когда налеты появляются в гортани, трахее. При этом дыхание становится сиплым, затруднительным, шумным, больной задыхается. Дифтерийные пленки могут появляться в носу, глазах, в половых органах. Очень опасна дифтерия осложнениями со стороны сердца, почек и других органов. Опасность дифтерии обусловлена еще и тем, что опасные для жизни осложнения могут развиваться спустя несколько недель и даже месяцев после полного выздоровления.

Столбняк - смертельно опасное заболевание, возбудители заболевания обитают в почве в виде спор. Они могут проникать в организм через мельчайшие раны кожи, слизистых оболочек и поражают нервную систему. Возникают спазмы, судороги всех мышц тела, настолько сильные, что приводят к переломам костей и отрывам мышц от костей. Особенно опасными являются продолжительные судороги дыхательной мускулатуры. Эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, переломы костей верхних и нижних конечностей, позвонков, другие осложнения столбняка развиваются в период разгара заболевания. Исход болезни определяется тяжестью ее течения.

Защитить от заболевания этими инфекциями может лишь вакцинация. Существуют различные комбинированные вакцины, содержащие в себе сразу три компонента для создания иммунитета против этих заболеваний. Преимущество подобных комбинированных вакцин заключается в том, что при  их применении начинают работать защитные механизмы иммунитета сразу от трех инфекционных заболеваний.

Сроки вакцинации и ревакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка в Российской Федерации определены Национальным календарем профилактических прививок:

- в 3 месяца: первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка;

- в 4,5 месяца: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка;

- в 6 месяцев: третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка;

- в 18 месяцев: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка;

- в 6-7 лет: вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка;

- в 14 лет: третья ревакцинация против дифтерии и столбняка;

- взрослые: ревакцинация против дифтерии и столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

Вакцинация – это самый эффективный способ защитить себя и своих детей.