Особенности условий труда на постах по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей

Сегодня автомобиль стал доступным широким слоям населения и прочно вошел в образ жизни людей, формируя их стиль жизни. По истине - предмет каждодневной необходимости, «не роскошь, а средство передвижения». Владельцы автомобилей рано или поздно сталкиваются с необходимостью проведения ремонта, в связи с чем, сфера предоставления услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в области широко развита.

На территории Курской области функционируют более 100 таких предприятий. В автосервисах обычно работает 2-3 человека, совмещая профессии, необходимые для предоставления данного вида услуг - от замены моторного масла до производства кузовных работ. Вместе с этим, каждая из технологических операций по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей сопровождаются неблагоприятными факторами производственной среды: запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны при проведении сварочных и окрасочных работ, вулканизации и шлифовке резины.

Используемые в производстве работ масла и смазки, растворители, помимо загрязнения кожных покровов, обладают аллергенными свойствами. Контрольно-диагностические и ремонтные операции являются источниками шума и вибрации, электромагнитных волн, статического электричества.

Ряд технологических операций характеризуется наличием физических нагрузок на человека. Более того, многообразие негативного влияния факторов производственной среды ложатся на 1-2 работников – универсалов. Не всегда организация труда, условия труда работающих, бытовое и медицинское обслуживание на таких предприятиях отвечает требованиям санитарных норм. Гигиенические нормативы направлены на снижение интенсивности негативного влияния производственной среды, предупреждение общей и профессиональной заболеваемости.

К осуществлению технологических процессов и эксплуатации производственного оборудования предъявляются общие требования. Операции по техническому обслуживанию (ТО) и текущему ремонту (ТР) автомобилей необходимо выполнять только в специально оборудованных, помещениях. Площадь помещений должна быть не менее 4,5м2 на одного работающего, объём помещения не менее 15м3. Ворота рабочих помещений должны открываться наружу, иметь фиксаторы, тепловые завесы, тамбуры.

Полы в помещениях должны быть ровными и прочными, иметь покрытие с гладкой, не скользкой поверхностью удобной для очистки. Помещения для ремонта автомобилей должны быть оснащены системами механической вентиляции. Для локализации пыли, паров и газов от оборудования, используемого для регенерации масел, зарядки аккумуляторов, окраски, сварки предусматривается монтаж систем местной вытяжной вентиляции.

Для снижения уровня шума и вибрации должны использоваться различные приспособления - ограждения, подвесные звукопоглотители, глушители шума, звукоизолирующие кабины и экраны, конечно, средства индивидуальной защиты органов слуха и рук. Для снижения физических нагрузок, напряжения внимания и предупреждения утомления работающих все виды работ должны быть максимально механизированы.

Соблюдение режима труда и отдыха, устройство регламентированных перерывов - залог «защиты организма временем». Выполнение медико-профилактических мероприятий, таких как организация и проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, производственного контроля за состоянием условий труда работающих являются обязательными для всех юридических и физических лиц, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности.