Особенности возврата строительных материалов

 

При ремонте в квартире возникает необходимость в покупке различных строительных материалах, пригодных для этих целей. Бывает, что купленная Вами плитка не подходит по цвету или строительная смесь оказалась ненадлежащего качества. В целях возврата денежных средств за продукцию следует разобраться в правилах обмена и возврата данной категории товара.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» не подошедший качественный товар может быть заменен на другой или возвращен в магазин в течение двух недель после совершения покупки, при условии, что товар не подошли по цвету или размеру, он не был в употреблении, упаковка не вскрывалась и заводские этикетки сохранены. Потребителю будет предложено произвести замену на другой аналогичный товар, а если такого товара нет в наличии, то продавец вернет деньги.

Вернуть товар в данной категории можно не во всех случаях. Ограничения прописаны в постановлении Правительства от 19.01.1998 года № 55, в котором приводится перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. К ним относятся строительные материалы продающиеся на метраж - линолеум, кабель, ковровые покрытия, пленка и т. д.

Единственной возможностью вернуть перечисленную продукцию является, если выяснится, что магазин продал Вам некачественный товар. В таком случае покупатель вправе обратиться к продавцу с претензией как в течение 14 дней после покупки, так и за пределами двухнедельного срока, но в пределах 2-х лет. При этом не имеет значения, входит ли данный товар в перечень товаров неподлежащих возврату или обмену.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил недостатки в строительных материалах, он вправе потребовать от продавца на свой выбор:

-замены на товар такой же марки;

-замены на аналогичный товар с перерасчетом стоимости;

-снижения стоимости на товар; устранения недостатков за счет продавца.

Если ни один из вышеперечисленных вариантов покупателю не подходит, то он может потребовать расторжения договора купли-продажи и вернуть товар в магазин.

Если же продавец отказывается принимать товар, то потребителю необходимо составить претензию в 2 экземплярах (один оставить у себя, а второй вручить продавцу лично или заказным письмом с уведомлением), в ней необходимо указать следующую информацию: наименование магазина; сведения о покупателе (ФИО, адрес, телефон); обстоятельства приобретения строительных материалов; причины возврата продукции; подпись и дату. К претензии нужно приложить копию чека об оплате, товарную накладную или другие документы, подтверждающие факт покупки.

Претензия должна быть рассмотрена в течении 10 дней (ст. 22. Закона «О защите прав потребителей»). В случае, если не получиться решить вопрос мирным путем, то потребитель имеет право обратиться за защитой своих интересов в суд.