Оплата услуг ЖКХ по лицевому счету через интернет

С появлением в нашей жизни современных технологий отпала необходимость стоять и ждать по несколько часов своей очереди в кассу, чтобы произвести оплату по услугам ЖКХ. Теперь уже не обязательно даже выходить из дома, чтобы уплатить средства по квитанциям, ежемесячно приходящим на ваш почтовый ад­рес, что позволяет существенно сэкономить ваше время и облегчает жизнь тем* гражданам, которые по состоянию здоровья или из-за сложившейся ситуации в ми­ре не могут лично прийти в отделение банка или на почту.

В настоящее время многие предпочитают экономить свое время и оплачивать услуги ЖКХ по лицевому счету, не выходя из дома. Лицевой счет - представляет собой 10-значный код, который присваивается каждому помещению. Он включается во все квитанции и значительно облегчает процесс оплаты. Найти его в квитанции просто, для этого Вам необходимо:

- внимательно осмотреть квитанцию. Как правило, номер ЛС располагается вверху квитанции или на любом другом видном месте, например, рядом с периодом оплаты услуг.

- ряд цифр, перед которым стоят аббревиатуры «ЛС» или «ФЛС» - это и есть номер Вашего лицевого счета.

Давайте разберемся, как оплатить коммунальные услуги в Интернете, используя номер лицевого счета, через личный кабинет, на примере Сбербанка Онлайн.

Шаг первый. Войти в личный кабинет. Если до этого кабинетом не пользовались, необходимо зарегистрироваться на сайте, следуя несложным подсказкам. Как вариант - получить готовые логин и пароль для входа в банкомате.

Шаг второй. В верхней части главной страницы найти раздел “Платежи и переводы”. Далее открыть поочередно вкладки: «ЖКХ и домашний телефон» - «Квартплата».

Шаг третий. В последней открытой вкладке выбрать свою компанию ЖКХ. Можно воспользоваться кнопкой «Поиск».

Шаг четвертый. В открывшемся окне «Заполнение реквизитов» выбрать нужную услугу - в данном случае это будет «Оплата за коммунальные услуги» - и счет списания. Там же ввести номер лицевого счета в графе «Единый номер».

Шаг пятый. Сверить данные квитанции с появившейся в окне информацией: размер долга и номер извещения. Если услуга оплачивается согласно счетчикам, ввести их показатели в соответствующие графы.

Шаг шестой. Посредством кнопки «Продолжить» перейти к проверке данных, после чего выбрать опцию «Подтвердить по SMS.

Шаг седьмой. Ввести пароль, полученный на номер телефона, привязанный к банковской карте, и дождаться появления статуса «Исполнено» в правом нижнем углу.

По завершению оплаты не забудьте распечатать чек, для чего внизу страницы есть следующие опции: «Перейти на страницу платежей» - «Сохранить чек как шаблон»- «Повторить платеж».

Получив квитанцию на оплату услуг ЖКХ, обратите внимание на следующие пункты квитанции:

  1. Число проживающих.
  2. Перерасчет. ЖКХ имеют обыкновение распределять подобным образом долги неплательщиков.
  3. Пени. При условии регулярной оплаты цифры в этом разделе должны вас насторожить.

Если с квитанцией все в порядке, не теряйте бдительность при заполнении формы оплаты по лицевому счету. Все внесенные данные следует перепроверять

Лицевой счет для оплаты ЖКХ — это возможность сделать все быстро, просто и удобно.