Об оспе обезьян и мерах профилактики заболевания

 

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных - грызунов и приматов, обитающих преимущественно в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. 

Возбудителем заболевания является вирус, родственный вирусу натуральной оспы, который обладает высокой устойчивостью - хорошо переносит низкие температуры и высушивание.

В корочках и чешуйках, взятых из оспин, он сохраняют свою активность в течение многих месяцев даже при хранении при комнатной температуре.

Оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970 г. в Демократической Республике Конго у       9-летнего мальчика.

К эндемичным по оспе обезьян странам относятся: Бенин, Камерун, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Демократическая  Республика Конго (ДРК), Габон, Гана, Кот-Д-Ивуар, Либерия, Нигерия, Республика Конго, Сьерра-Леоне, Южный Судан.

По официальным данным, вспышка оспы обезьян, которая началась в мае 2022 г., по состоянию на 20.06.2022 г. затронула 40 стран, в которых зарегистрировано свыше 2550 подтвержденных случаев, наибольшее количество - в Великобритании, Испании, Германии, Португалии, Франции, Канаде, США, Нидерландах, Италии, Швейцарии и др.

Природный резервуар оспы обезьян остается неизвестным. Африканские виды грызунов, вероятно, играют определенную роль в передаче вируса.

Передача вируса от животного к человеку происходит при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированного животного.

Пути передачи инфекции от человека к человеку:

- контактный - при тесном физическом контакте с отделяемым слизистых оболочек и содержимым кожных элементов больного человека; а также с его вещами или предметами, недавно загрязненными вирусными частицами;

- воздушно-капельный - при контакте с каплями при дыхании больного, имеющего очаги поражения в горле или на слизистой полости рта;

- вертикальный - от матери к плоду через плаценту или при контакте во время или после родов.

Возможность полового пути передачи требует дальнейшего изучения.

Инкубационный период заболевания составляет в среднем 6-16 дней, максимально -  до 3 недель.

Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдающимися ранее у заболевших натуральной оспой:

- кожные высыпания, которые появляются на лице, ладонях и стопах, затем распространяются на другие части тела; могут быть и высыпания на слизистых полости рта, гениталиях, конъюнктиве и роговице;

- лихорадка;

- головная и мышечная боли.

22_2.jpg

Увеличение лимфатических узлов, наблюдающееся у большинства заболевших оспой обезьян - отличительный признак оспы обезьян от натуральной оспы.

Больной оспой обезьян является заразным с момента появления симптомов заболевания до заживления всех очагов поражения и полного исчезновения корочек, что соответствует сроку 3 недели и более.

Отличить заболевание оспой обезьян от других инфекционных заболеваний, сопровождающихся кожными высыпаниями, без проведения специальных лабораторных исследований довольно сложно.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких при первых симптомах заболевания,  необходимо обратиться к врачу - лучше вызвать на дом бригаду скорой медицинской помощи.

Для профилактики заболевания оспой обезьян необходимо соблюдать следующие меры:

  1. Для предотвращения заражения оспой обезьян от животных:

-  при выезде в эндемичные страны следует избегать контактов с грызунами, белками, обезьянами, а также предметами, которые могут быть загрязнены их кровью или биологическими жидкостями;

- не трогать животных не только в естественной среде их обитания, но и в зоопарках.

2) Для предотвращения заражения оспой обезьян от человека:

- при выезде в эндемичные по оспе обезьян страны, а также наиболее пораженные заболеванием страны Европы и Америки страны, посещать места массового пребывания населения в медицинской маске и перчатках;

- не находиться в тесном контакте с людьми с симптомами, не исключающими заболевание оспой обезьян -  сыпью на коже, увеличенными лимфатическими узлами;

- при посещении мест массового скопления населения - вокзалов, аэропортов, предприятий общественного питания, гостиниц, пляжей  избегать непосредственных контактов кожными покровами поверхностей - стульев, лавочек, шезлонгов и прочих - садиться на одежду, лежать на полотенцах.