Об обеспечении безопасных и безвредных условий проживания

В части 2 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно статье 23 (часть 1) Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ФЗ-52 от 30.03.99 г.: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».

Для обеспечения безопасных и безвредных условий проживания санитарная служба принимает участие на стадии выбора земельного участка для строительства жилых зданий. При размещении жилых зданий специалистами производится оценка допустимых уровней инсоляции и естественной освещенности проектируемых и существующих объектов; возможность обеспечения жилых зданий водоснабжением, канализацией, теплоснабжением.

Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений:

- для холодного периода года допустимая температура воздуха в жилой комнате должна составлять 18-24 оС (оптимальная 20-22 оС);

допустимая относительная влажность – 60% (оптимальная 45-30%).

- для теплого периода времени допустимая температура воздуха в жилой комнате должна составлять 20-28 оС (оптимальная 22-25оС);

допустимая относительная влажность – 65% (оптимальная 60-30%).

Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допустимо объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

Также нормируется и уровень шума в жилых помещениях: эквивалентный уровень звука в жилых комнатах во временной период с 7 до 23 часов должен быть не более 40 дБА; а с 23 до 7 часов – не более 30 дБА.

В 2009 г. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по предписаниям Управления Роспотребнадзора по Курской области о проведении обследований, исследований, испытаний и гигиенических и иных видов оценок проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза по 147 обращениям граждан-собственникам жилья на неудовлетворительные условия проживания.

Обращения граждан в соответствии с факторами негативного влияния на условия проживания распределились следующим образом:

- наличие шума и вибрации — 62 %;

- несоответствие параметров микроклимата (понижение температуры воздуха жилых помещений) — 21 %;

- плохое качество питьевой воды — 11 %.

- наличие ЭМИ — 3 %;

- содержание вредных веществ в воздухе жилых помещений — 5 %.

По данным проведенных санитарно-эпидемиологических экспертиз по оценке условий проживания населения, обращения граждан подтверждаются в 20 % случаев.