Нормативы температуры для социальных объектов

Состояние здоровья детей и взрослых, их самочувствие, настроение, работоспособность формируется под воздействием множества внешних факторов. Чувствительность людей к изменению микроклимата обуславливает необходимость обеспечения воздушного и теплового комфорта в помещениях объектов социальной инфраструктуры: лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для здоровья человека вредно как переохлаждение, так и перегрев.

С наступлением холодного периода года, когда среднесуточная температура наружного воздуха составляет 8ºС и ниже, начинается отопительный сезон, но, к сожалению, не всегда системы отопления зданий обеспечивают оптимальные параметры микроклимата в помещениях.

Риск возникновения простудных заболеваний возрастает при переохлаждении организма, которое возникает, когда температура в помещении из-за недостаточного отопления падает ниже +17 градусов, при этом теплоотдача организма усиливается, что и приводит к переохлаждению.

Параметры микроклимата в помещениях объектов социальной сферы нормируются санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Так, гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами и должны составлять:

 +21–24оC - в игровых (младшей, средней, старшей) групповых ячеек дошкольных  организаций;

+19–21оC  - в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

+18–24оС - в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

не ниже +20оC - в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При отсутствии детей в помещениях должна поддерживаться температура не ниже +15°C.

В палатах лечебно-профилактических учреждений в зависимости от вида палат (послеоперационные, палаты интенсивной терапии, родовые, послеродовые, палаты для новорожденных, боксированные палаты, палаты для взрослых больных) температура воздуха должна составлять  +20–27оC.

В жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов - +20–24оС.

Поддержание допустимых параметров микроклимата в помещениях с длительным пребыванием детей и взрослых является одним из важнейших мероприятий в профилактике заболеваемости острыми респираторными заболеваниями!

Руководители учреждений обязаны обеспечить своевременную готовность систем отопления к работе в зимний период, эффективность функционирования отопительных приборов, целостность остекления, надлежащее состояние переплетов окон и дверей, их теплоизоляцию.