Новые правила для граждан Российской Федерации, прибывающих из-за рубежа

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 №17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.07.2021 № 64123) с 07.07.2021г.   вступили в силу новые правила для граждан Российской Федерации, прибывающих из-за рубежа.

 

 

2_13.jpg

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением действующих членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения) необходимо:

1. До прибытия в Российскую Федерацию, но не позднее дня прибытия в Российскую Федерацию, на Портале Госуслуг заполнить в электронном виде анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в разделе «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604).

2. В пункте пропуска при пересечении Государственной границы Российской Федерации в рамках санитарно-карантинного контроля заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации на бумажном носителе.

3. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

4. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в предыдущем пункте, не требуется.

5. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Портале Госуслуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на Портале Госуслуг на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы здравоохранения.

6. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.