Неспецифическая профилактика особо опасных инфекционных заболеваний

В том случае, если Вы собрались в поездку в тропические страны, необходимо знать, что существует целый ряд особо опасных, инфекционных и паразитарных заболеваний широко распространенных на их территориях.

Такие заболевания поражают жизненно важные органы человека, что нередко приводит к летальному исходу по причине отсутствия врожденного и/или приобретенного иммунитета к данным нозологическим формам.

Для того, чтобы не заразиться перечисленными выше инфекционными заболеваниями, следует соблюдать следующие несложные правила:

- Питаться только в ресторанах и кафе, рекомендованных туристической компанией, избегайте случайных закусочных и столовых. Не следует употреблять в пищу мясо диких и экзотических животных, сырую рыбу и морепродукты.

- Не использовать для питья сырой воды из водопровода, колодцев, источников; сырого молока.

- Мыть руки с мылом перед едой, овощи и фрукты промыть под безопасной в эпидемическом отношении, лучше горячей водой, очистить от кожуры.

- Использовать средства коллективной защиты от кровососущих насекомых (комаров, москитов, клещей) – пологи во время сна, защитные сетки на окнах, средства, их отпугивающие (репелленты).

- Использовать с рекреационной целью только санкционированные водоемы, избегайте небольших стоячих водоемов. При купании в водоемах или бассейнах не допускайте попадания воды в рот.

- Не контактировать с диким и экзотическими животными, которые могут быть источником особо опасных инфекционных заболеваний (верблюды, мышевидные грызуны, опоссумы, летучие мыши, обезьяны) и не имеют сертификатов о прививках.

- В случае заболевания своих друзей и знакомых заболеваниями, подозрительными на особо опасные, следует оказывать им помощь только с использованием средств индивидуальной защиты (перчаток, маски и очков) и немедленно вызвать врача.