Некоторые вопросы сущности старения

Старение – представляет собой общебиологичекую закономерность, в основе которой снижается обмен веществ, происходит замедление окислительно-восстановительных реакций, снижение функциональной способности органов и систем организма. Однако сроки, характер и степень старения в различных системах организма выражен не одинаково.

В наименьшей степени старению подвергается нервная ткань, которая в процессе старения и при наступлении старости достаточно долго сохраняет функциональную и биологическую полноценность. Однако это не значит, что при старении полностью отсутствуют какие либо изменения и нарушения со стороны центральной нервной системы. Имеет место ослабление подвижности процессов возбуждения и торможения и снижение силы нервных процессов ( снижение умственной работоспособности, ослабление памяти и др). Отмечаются при старении изменения в тканях мозга ( уменьшение и числа нервных клеток, появление так называемых старческих друз и др).

Другой системой, подвергающейся наиболее позднему старению, является выделительная система. Функциональная способность почек почти не изменяется. Третьей системой мало поддающейся старению является кишечник, чего нельзя сказать о желудке и поджелудочной железе, в которых при старении развиваются существенные изменения. Снижается секреторная и моторная функции желудка. Атрофические изменения слизистой оболочки желудка наблюдаются почти у 80% лиц старше 50 лет. Важнейшим нарушением функции пищеварения при старении является уменьшение кислотности желудочного сока, снижение концентрации ферментов и падение их активности.

По некоторым данным у людей старше 60 лет в 28% случаев отмечается полное прекращение выделения соляной кислоты. Все это негативно сказывается на характере кишечной микрофлоры, в которой начинает резко преобладать гнилостные микроорганизмы.

При старении существенные изменения возникают и в поджелудочной железе, в которой отмечается атрофия ее активных элементов, что приводит к снижению функциональной способности поджелудочной железы. Таки образом, пищеварительная система в процессе старения подвергается изменениям отрицательно сказывающимся на функциональной способности органов пищеварения. Существенные изменения в связи со старостью возникают в опорно-двигательном аппарате: происходит истончение костей, особенно трубчатых костей конечностей, а также изменение костей позвоночника, приводящиее к его деформации.

В мышечной системе уменьшаются в объеме поперечнополосатые мышцы, а в межмышечных пространствах увеличивается количество соединительной ткани. Со стороны эндокринной системы (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, половые железы и др.) отмечаются прогрессирующая атрофия железистых образований и снижение нормальной функции. Весьма важные изменения происходят в легких и сердечно-сосудистой системе. В легких при старении организма потребление кислорода и выделение углекислоты снижается, уменьшается жизненная емкость, не редко развивается эмфизема. В сосудистой системе в процессе старения изменяются стенки кровеносных сосудов, преимущественно артерий, которые уплотняются, теряют эластичность становясь хрупкими. В сердечной мышце повышается количество соединительной ткани. Интересно отметить, что так часто осложняющиеся и сопутствующие старению атеросклероз в ряде случаев после 70 лет подвергается обратимым изменениям и регрессу.

В заключении необходимо отметить, что в процессе старения в тканях, органах и системах организма возникают изменения, приводящие к снижению функциональной способности этих систем. Наряду с этим имеются различные внешние и внутренние факторы, способствующие старению организма. Всякая длительно продолжающее неблагоприятное воздействие на организм или на какую либо его систему можно рассматривать как фактор, способствующий старению.