На что обратить внимание при выборе продуктов к Масленице

Традиционно  праздник Масленица сопровождается обильной и сытной пищей, в которой блины являются основным угощением и неотъемлемым атрибутом праздника.

Основными продуктами для приготовления блюд в Масленицу являются молоко, сыр, сливочное масло, яйца, мука. При  их выборе обратите внимание на  маркировку, срок годности, состав продуктов, условия  хранения, внешний вид, целостность упаковки. 

К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слёживание. Плесневение сопровождается образованием специфического затхлого запаха. Прокисание  характеризуется появлением в продукте специфического вкуса и запаха и чаще всего вызвано нарушением температуры и влажности при ее хранении.

При хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на этикетке. Обязательно просеивайте муку перед замесом теста, это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт.

При выборе творога и сметаны необходимо обратить внимание на условия их хранения и маркировку. Температура хранения не должна быть выше +6°С. В составе творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски.

Опасно покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них накапливаются микроорганизмы и их токсины, способные вызвать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет полностью избавить от них готовый продукт.

Замороженные ягоды для начинки не должны быть слипшимися в один ледяной кусок - это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании продукта в процессе хранения, что приводит к микробиологической порче ягод и потере ими влаги, вместе с которой теряются и витамины. Если ягоды продаются в режиме самообслуживания возможно попадание непосредственно на ягоды микроорганизмов, выделяющихся при чихании и кашле, а также заносимых грязными руками при самостоятельном наборе ягод.

При выборе мяса важно не покупать его у случайных лиц, в местах несанкционированной торговли, с автомашин вдоль дорог. В этих случаях есть риск приобрести мясо больных или павших животных.

Напоминаем, что любые блюда из мяса необходимо подвергать достаточной  термической обработке, чтобы избавить их от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия,  а также личинок паразитов, таких как свиной и бычий цепень, эхинококк, вызывающих тяжело протекающие паразитарные заболевания.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких! 

246787.png