Напоминаем как выбрать новогоднюю ёлку

 

В преддверии Нового года многие люди задумываются, какую ёлку выбрать – живую или искусственную. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Так, живое дерево будет определённо приятнее с точки зрения атмосферы и эстетики. Оно будет источать приятный аромат, который помогает создавать новогоднее настроение. Однако велик шанс того, что в итоге пол будет усыпан иголками, убрать которые задача не из простых и приятных. Искусственная зелёная красавица может и проиграет с точки зрения праздничной атмосферы, но одержит верх с точки зрения практичности. Качественная ёлка может прослужить не один год и сэкономит время и деньги.

Если Ваш выбор пал на живое дерево, то при покупке обратите внимание на ствол – он не должен быть слишком тонким. Для средней ели или сосны (1,5-2 м.) диаметр ствола не менее 6 см. На коре не должно быть плесени и тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои.

Тем, кто сделал свой выбор в пользу искусственной ели, хотелось бы напомнить, что перед покупкой нужно ознакомиться с информацией о производителе. Если она отсутствует - лучше откажитесь от покупки. Для того, чтобы ёлка украшала дом не один год, обратите внимание на материал, из которого она сделана. Искусственные деревья, выполненные их ПВХ и полипропилена, выглядят, как живые и прослужат дольше. Также существуют более дешёвые, но не менее красивые ёлки из лески. А вот деревце из бумаги, пропитанной специальной жидкостью, может быть пожароопасно, если на нём разместить гирлянду. Обязательно обратите внимание на подставку – она должна быть устойчивой.

Рекомендуется покупать ели только в официальных торговых точках, чтобы быть уверенным в качестве и безопасности приобретаемого товара.

Какую бы ёлочку Вы не приобрели, пусть эта покупка доставит Вам радость!

О рекомендациях как выбрать новогоднюю елку

 

Если Вы предполагаете, что Ваши права потребителя нарушены,

Вы можете обратиться для консультирования

в консультационный центр по защите прав потребителей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу:

г. Курск, ул. Почтовая 3,

тел. 8(4712) 51-26-34.

Эл.почта Bykov_MV@46.rospotrebnadzor.ru