Накануне Дня Победы сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области навестили ветеранов Службы

Встреча с ветеранами - традиция, наполняющая особым настроением в эти дни и особой ответственностью.

В День Победы парадные расчеты с оркестрами идут по площадям и памятным аллеям городов и поселков Курской области, приветствуя ветеранов Великой Отечественной войны. Однако многие из фронтовиков и тружеников тыла в силу возраста не смогут лично участвовать в торжествах, и мы сами идем к ним.

Первый наш маршрут в город Фатеж. Здесь дом Евгении Евгеньевны Павловой. Знакомая дорога, все ее повороты, зазеленевшая изумрудом листва деревьев лесополосы, аккуратным рядком мелькающая в окне автомобиля. На душе трепетно…

А вот и дом Евгении Евгеньевны. В свои 93 года она встречает нас сама. Помнит всех. Годы не изменили характер – живая, приветливая, рада гостям.

Более 40 лет Евгения Евгеньевна посвятила работе главным врачом в Фатежской районной санэпидстанции. Сразу после института пришлось возглавить СЭС – только у Евгении был диплом о высшем медицинском образовании. Желание учиться, стремление помогать людям заложено с детства. Отец - фронтовик. В годы Великой Отечественной войны 12-летняя Евгения жила с мамой в Ростовской области. Как могла, помогала старшим. Девочка работала в госпитале, оказывала помощь медсестрам, ухаживала за ранеными.

Более 40 лет жизни посвящено работе в санитарно-эпидемиологической службе. Воспоминания теплые – рядом трудились хорошие люди, работа нравилась, и реализовать себя в профессии было где – страна развивалась, налаживалось хозяйство, быт, производство, нужны были хорошие специалисты, и санитарные врачи отдавали себя работе без остатка. Многочисленные почетные грамоты и благодарности – тому подтверждение.

veterany.jpg

За каждой дверью – трогательная история.  Следующий наш адрес - в Курске, на улице Чернышевского.

Калуцкая Нина Ильинична, 1931 года рождения, труженица тыла.

Детство тоже неразрывно связано с войной. Семья проживала в Судже, и тяжелый сельский труд лег на женские и детские плечи. В суровые военные годы в отсутствие взрослых дети выполняли посильную и непосильную работу: вместе со сверстниками Нина сушила зерно на току и зернохранилище, собирала долгоносиков на свекловичных полях, рыла окопы, помогала беспомощным старикам, разносила повестки из военкомата о призыве на фронт.

Война закалила и дала четкие ориентиры – посвятить себя самой гуманной и мирной профессии. Закончив Курский государственный медицинский институт, Нина Ильинична на протяжении 30 лет работала врачом-эпидемиологом в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы в Курске.

Встреча с коллегами всегда радует, воспоминания трогают душу. Прием гостей – всегда хлопоты, но умелые женские руки творят чудеса: уютно, тепло и гостеприимно. Нам немного неловко, что потревожили, но повод святой и все это понимают.

Мы надеемся, что частичка тепла и наше желание выразить уважение и признательность нашим предшественникам, учителям, ветеранам Службы придаст им сил, оптимизма и останется в памяти.

Их осталось с нами совсем мало. Стараемся навестить лично каждого ветерана, понимая, что их труд, их подвиг позволил нам воспитывать детей, получать образование, достигать своих целей и видеть мирное небо.