Мониторинг качества молочной продукции на территории Курской области

«Молоко, - писал академик И.П.Павлов, - это изумительная пища, приготовленная самой природой». Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов, в него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Все эти компоненты, вместе составляющие качество молока хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. Включение молочных продуктов в любой пищевой рацион повышает его полноценность, существенно изменяет качество пищи, способствует лучшему усвоению других компонентов рациона.

С целью защиты здоровья граждан, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечения достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукци 12 июня 2008 г. принят Федеральный закон N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Согласно технического регламента выделяются следующие группы молочной продукции:молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока.

Молочный продукт — продукт из молока или его составных частей без использования немолочных жира и белка, в составе могут содержатся только функционально необходимые для переработки молока компоненты (примеры молочных продуктов: молочный напиток, сливочное масло, кефир, творог, сметана, сливки). Молочный составной продукт изготавливается из молока и (или) молочных продуктов без добавления или с добавлением побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, которые привносятся не в целях замены составных частей молока (например, творог с кусочками фруктов, кефир фруктовый, сыр плавленый с ветчиной).

Молокосодержащий продукт изготавливается из молока и (или) молочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов и (или) белков, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20% (например, молочно-соковый коктейль, сметанный соус, молочный кисель). К побочным продуктам переработки молока относятся казеин, альбумин, пахта, молочная сыворотка и т. п.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводит мониторинг качества всех групп молочной продукции на соответствие требованиям Федерального закона N 88-ФЗ. Лабораторным исследованиям были подвергнуты следующие объекты технического регулирования настоящего Федерального закона: питьевое молоко,сметана и продукты на ее основе, масло из коровьего молока, сливочно-растительные спреды, кисломолочные продукты, творог и творожные продукты, сыр и сырные продукты, молочные и молокосодержащие консервы, молочная сыворотка, мороженое, продукты детского питания на молочной основе.

Мониторинг качества и безопасности продукции проводился по следующим показателям: микробиологические, радиологические, содержание пестицидов, микотоксинов, антибиотиков, токсичных элементов, ГМО, жирнокислотный состав, показатели окислительной порчи. Правила гигиенической оценки соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона регламентируется статьей 27.

По данным лабораторного контроля в 2009г. не соответствовало требованиям технического регламента: -по микробиологическим показателям 2.9% проб (2008г-2.9%, данные по РФ -6.4%), -по санитарно-химическим показателям 2.2 % (2008г. - 2.2%, данные по РФ -2.4%). Мониторинг проводится по данным лабораторных исследований проб, поступивших в случаях проведения плановых и внеплановых проверок органами Роспотребнадзора, проведения производственного контроля.