Меры профилактики коронавируса - соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов и медицинских организациях

Медицинская маска - одно из самых распространенных средств индивидуальной защиты. Днем рождения привычной для нас медицинской маски стало 1 марта 1897 года, когда бригадой хирургов была впервые была использована маска, состоящая из нескольких слоев ткани.

 Маски используют, как в медицинских учреждениях, так и в повседневной жизни для защиты органов дыхания от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, значительно расширила их применение.

В настоящее время медицинская маска - новая реальность для всего мира и эффективное средство для защиты себя и окружающих

Использование защитных масок является особенно важно в:

-  медицинских организациях, в связи с их посещением значительным количеством пациентов с симптомами респираторных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции COVID-19, а также наличием у большинства из них хронических заболеваний, что может приводить к развитию опасных для жизни осложнений;

- учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов, в связи с тем, что в них находятся лица с тяжелыми заболеваниями, у которых инфекционные заболевания часто протекают тяжелее, чем у соматически здоровых лиц.

Использование медицинских масок в перечисленных выше организациях является одной из противоэпидемических мер, позволяющих предотвратить:

  1. Проникновение COVID-19 в организацию;
  2. Распространение COVID-19 внутри организации;
  3. Распространение COVID-19 за пределы организации.

В условиях угрозы распространения гриппа, респираторных инфекций и COVID-19 медицинскому персоналу организаций рекомендуется использование респираторов с уровнем защиты не ниже FFP2, т.е. респираторов.

При пользовании респираторами необходимо соблюдать правила их эксплуатации:

1. Персонал должен быть обучен правилам использования и показаниям для применения респираторов.

2. Перед использованием необходимо тщательно изучить прилагаемую к респиратору инструкцию.

3. Респиратор следует надевать перед вхождением в помещение, где присутствуют опасные биологические факторы.

4. Возможно, вредные факторы воздействуют на организм не только через органы дыхания, поэтому может возникнуть потребность в дополнительных средствах индивидуальной защиты, например, глаз или кожи рук.

5. Некоторые типы респираторов имеют разные размеры, поэтому необходимо подобрать респиратор, подходящий по размеру лица/головы.

6. При наличии странгулятора необходимо обжать его по переносице.

7. Завязать ленты оголовья следует таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить надежное прилегание респиратора, а с другой исключить чрезмерное давление респиратора на кожу лица.

8. Респиратор должен закрывать как нос, так и рот.

9. Перед применением респиратор должен быть проверен визуально на предмет наличия повреждений целостности, а также на герметичность, при надевании.

10. Пользователь мужского пола должен быть тщательно выбрит, чтобы борода, усы или бакенбарды не мешали герметичному прилеганию респиратора.

11. Респиратор подлежит замене в случае значительного сопротивления дыханию, при его повреждении и намокании и проникновении запаха вредного вещества.

12. После работы с вредными биологическими факторами, отработанные одноразовые респираторы утилизируют как отходы класса Б или В, а после работы с вредными химическими факторами - как отходы класса Г.

13. Лицам с нарушениями функций дыхательной, сердечно-сосудистой системы перед применением респиратора следует проконсультироваться с врачом, так как существует ряд противопоказаний к использованию респираторов.

Пациентами и посетителями медицинских, социальных или иных организаций рекомендовано использование медицинских масок и это нужно делать правильно:

  • маска должна плотно прилегать к коже лица, полностью закрывать рот, нос и подбородок, не оставляя зазоров;
  • маска может быть одноразовой или применяться многократно;
  • одноразовую маску нельзя использовать вторично и следует менять не реже, чем каждые 2 часа;
  • многоразовую маску в домашних условиях нужно ежедневно стирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна остаться влажной - поэтому ее необходимо прогладить горячим утюгом уже без функции подачи пара;
  • при ношении любых масок не касайтесь поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • использованную одноразовую маску сразу поместить в пластиковый пакет и выбросить в отходы, затем тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком.

Важно помнить, что респираторы и маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (обработка рук, дезинфекция окружающих предметов).

Соблюдайте меры неспецифической профилактики респираторных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции - берегите себя и своих близких!