Мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме

 

 

Каждый из нас знает, что экономия не всегда является лучшим вариантом, когда мы хотим получить хороший результат. В современном мире существует способы, когда экономия и рациональное потребление могут привести к повышению уровня жизни человека. Одним из таких способов является эффективное использование энергоресурсов в многоквартирном доме (далее - МКД). Поэтому все чаще потребители многоквартирных домов прибегают к мероприятиям по повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме.

Мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности в МКД, направлены на сохранение или повышение уровня комфорта собственников квартир и встроенных нежилых помещений. Выгоду от снижения энергопотребления получают конечные потребители коммунальных ресурсов. Поэтому именно потребители, в первую очередь, заинтересованы в сокращении расходов на оплату услуг ЖКХ.

Законодательно закреплено, что лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (ст. 12 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Важным является, что в многоквартирных домах, введенным в эксплуатацию до вступления в силу вышеуказанного законодательного акта, энергоэффективные мероприятия необходимо проводить во время реконструкции или капитального ремонта.

lampochka.jpg

 

Поэтому повышение энергоэффективности жилого дома можно отнести к одним из самых важных вопросов который следует обсуждать при планировании капремонта собственниками жилья. Потребителям следует задуматься о том, что следует не просто провести ремонт своего дома, а качественно повысить уровень проживания, за счет внедрения эффективного использования энергоресурсов и экономии на коммунальных платежах.

Примерный перечень мероприятий, проведение которых в большей степени будет способствовать энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 февраля 2017 г. N 98/пр.

Наиболее известным на сегодняшний день и распространенным мероприятием в данной сфере, является установка индивидуальных и общедомовых приборов учета. Кроме этого, энергоэффективность МКД можно увеличить за счет повышения теплового сопротивления ограждающих конструкций, систем отопления, теплозащиты здания и энергоэффективное использование электричества в МКД.

Не следует забывать о разъяснительной работе с собственниками МКД, которые тоже должны активно принимать участие в энергоэффективности своего дома.

В любом случае, проведение энергоэффективных мероприятий связано с обязанностью собственников по оплате расходов на указанных мероприятий.