Мероприятия, повышающие устойчивость организма к возбудителям респираторных инфекций

Одним из важнейших способов предотвращения заболевания острыми респираторными инфекциями является повышение невосприимчивости организма путем общего укрепления организма, в том числе и иммунной системы. К таким методам общего укрепления и оздоровления относятся:

  • Регулярные физические нагрузки. Умеренная физическая активность улучшает кровообращение, чем усиливает циркуляцию различных веществ в организме, в том числе и в органах иммунной системы. Правильно подобранная физическая нагрузка улучшает обмен веществ, развивает выносливость организма, снижает психоэмоциональное напряжение и помогает иммунной системе работать правильно. Чтобы избежать обратного эффекта, ограничьтесь часовым занятием в день. Чрезмерные нагрузки могут нанести вред защитным механизмам организма. Умеренность – золотое правило спорта.
  • Закаливание. Закаливающие процедуры (воздушные, водные и солнечные) не только повышают устойчивость к респираторным инфекциям (через иммунную систему и системы адаптации, вне зависимости от конкретного возбудителя болезни), но и способствует общему оздоровлению организма, более быстрому психофизическому развитию детей.
  • Здоровый сон. Недостаток сна негативно влияет на здоровье человека. Старайтесь спать семь-восемь часов в сутки, ложиться в одно и то же время и обеспечить в спальне максимально комфортную атмосферу. Недостаток сна влияет на выработку иммунных клеток, которые играют важную роль в механизме иммунного ответа (при нарушениях сна количество этих клеток сокращается, при этом способность организма противостоять чужеродным микроорганизмам заметно снижается). Кроме того, как и сколько мы спим, влияет на то, как быстро мы восстановимся, если все-таки заболеем.
  • Правильное питание. Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что вы едите. Так, беловая пища обеспечивает организм аминокислотами, необходимыми для образования антител и других агентов иммунитета. Качественные жиры важны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы. Старайтесь потреблять разнообразную пищу, в основе которой лежат продукты, как животного, так и растительного происхождения, так как содержат пищевые полезные вещества, одинаково необходимые нашему организму. Пища должна восполнять потребности организма не только в калориях, но и в витаминах и микроэлементах. Максимально разнообразьте свой рацион, старайтесь ежедневно употреблять в пищу хлеб и хлебобулочные изделия, зерновые продукты, картофель, бобовые, овощи и фрукты (предпочтительно в свежем виде), молоко и молочные продукты, мясо птицы, рыбу. Следует ограничить употребление слишком сладких и слишком соленых продуктов. Необходимо соблюдать правильный режим питания с равномерным распределением пищи в течение дня, с исключением приема пищи в позднее вечернее и ночное время.
  • Отказ от вредных привычек. Огромным шагом к укреплению вашего здоровья является отказ от вредных привычек, полный отказ от курения и употребления алкоголя благоприятно сказывается на всех функциях человеческого организма.

Не забывайте, что ведение здорового образа жизни играет первостепенную роль в сохранении вашего здоровья.