Мероприятия, повышающие устойчивость организма к возбудителям респираторных инфекций.

 

Возбудителями острых респираторных заболеваний являются около 200 видов микроорганизмов, из них более 170 вирусов. К настоящему времени разработаны и применяются эффективные вакцины только против гриппа. Практически невозможно создание вакцин против такого огромного количества вирусов, однако, вы можете повысить свой иммунитет следуя определенным советам.

Высыпайтесь. Недостаток сна может негативно влиять на ваш иммунитет. Недостаток сна напрямую влияет на выработку Т-лимфоцитов — клеток, которые играют важную роль в механизме иммунного ответа (при нарушениях сна их количество снижается). Таким образом, каждая ночь, проведенная со смартфоном в руках или перед рабочим ноутбуком, ослабляет способность нашего организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы, и мы с легкостью подхватываем простуды и вирусы при контакте с ними. Кроме того, как и сколько мы спим, влияет на то, как быстро мы восстановимся, если все-таки заболеем.

Старайтесь спать семь-восемь часов в сутки, ложиться в одно и то же время и обеспечить в спальне максимально располагающую ко сну атмосферу — без световых и звуковых раздражителей.

Занимайтесь спортом. Умеренные и регулярные физические нагрузки способны уменьшить нашу восприимчивость к вирусам и болезнетворным бактериям. Они улучшают кровообращение, чем усиливают циркуляцию различных веществ иммунной системы в организме, и стимулируют сопротивляемость. Исследования показывают устойчивую связь между регулярной физической активностью и снижением частоты респираторных заболеваний на одну треть. А на восстановление в случае болезни физически активным людям потребуется в два раза меньше времени, чем тем, кто не уделяет внимания тренировкам.

Чтобы избежать обратного эффекта, ограничьтесь часовым занятием в день. Чрезмерные нагрузки могут нанести вред защитным механизмам организма. Умеренность — золотое правило спорта.

Питайтесь с умом. Необходимо потреблять разнообразную пищу, в основе которой лежат продукты, как животного, так и растительного происхождения, так как содержат пищевые полезные вещества, одинаково необходимые нашему организму. Важно знать, что пища должна восполнять потребности организма не только в калориях, но и в витаминах и микроэлементах. Необходимо максимально разнообразить свой рацион, старайтесь ежедневно употреблять в пищу хлеб и хлебобулочные изделия, зерновые продукты, картофель, бобовые, овощи и фрукты (предпочтительно в свежем виде), молоко и молочные продукты, мясо птицы, рыбу. Следует ограничить употребление слишком сладких и слишком соленых продуктов. Соблюдение рационального водного режима - важное условие сохранения здоровья, рекомендуется потребление 1,5-2 л жидкости в день. Необходимо соблюдать правильный режим питания с равномерным распределением пищи в течение дня, с исключением приема пищи в позднее вечернее и ночное время. Для здоровых людей рекомендуется 4-5 разовое питание с 3-4-часовыми промежутками, в промежутке между основными приемами пищи можно устраивать небольшие перекусы.

Не нервничайте. Когда мозг перегружен текущими задачами, сон не регулярный, а на работе аврал, надпочечники начинают вырабатывать гормон стресса — кортизол, который при длительном воздействии истощает резервы организма. Повышенный уровень кортизола в крови ухудшает состояние кожи и волос, возникают аллергические реакции, снижается иммунитет, мы все чаще «ловим» простуды и вирусы. Если избежать стресса не получается по объективным причинам, вспомните совет про спорт и по возможности добавьте физическую активность. Небольшие нагрузки на свежем воздухе лучше всего снижают выработку кортизола и помогают восстановить защитные функции организма.

Огромным шагом к укреплению вашего здоровья является отказ от вредных привычек, полный отказ от курения и употребления алкоголя благоприятно сказывается на всех функциях человеческого организма.