Международный день борьбы с ожирением. Профилактика детского ожирения. Советы для взрослых.

Все чаще на улицах города можно встретить людей с избыточной массой тела. К сожалению, среди них много детей. Эта проблема существует уже не один год. За последние 10 лет в Курской области количество больных ожирением увеличилось в 2,96 раза у взрослых и в 1,3 раза у детей.  Для того, чтобы остановить распространение этого заболевания в будущем, необходимо понимать, что проблемы с весом могут начинаться в детстве и, зачастую, это происходит по вине взрослых.

Причин ожирения может быть несколько. Среди них - нарушение пищевого поведения и несбалансированное питание. Это та причина, которую устранить могут сами родители. Именно в семье закладывается культура питания и вообще образа жизни. Если нет привычки заниматься спортом или просто гулять, больше двигаться, основное свободное время проводится за просмотром телевизора или в соцсетях, то велика вероятность, что ребенок скопирует такую модель поведения и внедрит ее в свою жизнь. Важно помнить, что при малоподвижном образе жизни калорийность рациона тоже должна быть снижена. Согласно первому закону здорового питания, организм с пищей должен получать столько энергии, сколько ему требуется для поддержания его нормального функционирования. Если в организм с пищей будет поступать больше калорий, чем требуется, то человек с большой долей вероятности начнет набирать вес.

Задуматься о здоровье ребенка следует еще на этапе планирования беременности. В период беременности рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, творог, несладкие кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, крупы. Жирное, соленое, копчености, сахар и мучное необходимо существенно ограничить, а лучше исключить совсем. С появлением малыша на свет приоритет стоит отдать грудному вскармливанию, придерживаться которого рекомендуется до 1,5-2 лет. Не стоит торопиться с введением прикормов. Нужно выполнять рекомендации педиатров.

Первичное (конституционально-экзогенное) ожирение у детей чаще формируется в раннем возрасте (2–3 года). Пока ребенок растет, его организм проходит еще несколько критических периодов, когда может сформироваться избыточный вес: в дошкольном возрасте (5–6 лет) и в период полового созревания (особенно при наличии наследственной предрасположенности). 

Чтобы избежать появление избыточного веса и в последующем возможного ожирения у своего ребенка, необходимо нормализовать режим питания: исключить прием значительного количества пищи в вечернее время, переедание, высокую частоту приема пищи в течение дня, а также во время просмотра телепередач, компьютерных игр, выполнения уроков. Следует исключить вредные привычки, которые являются следствием неправильного режима питания: перекусы сухариками и чипсами с соками и газировкой, фастфуд и сладости в качестве поощрения, еда «за компанию», «вкусненькое» после незначительных стрессовых ситуаций и т.д. Необходимо следить за рационом питания ребенка. Он должен быть максимально разнообразным, содержать продукты животного и растительного происхождения и ежедневно включать в себя 400 г овощей и фруктов для каждого. Стоит помнить и про питьевой режим. Очень важно повысить физическую активность ребенка, заменив в его распорядке дня игру на компьютере прогулкой на свежем воздухе или подвижными играми. Рекомендуется 5 приемов пищи: 3 основных и 2 перекуса.

Модель питания с большой долей вероятности копируется ребенком из семьи. Если такая проблема есть в семье, необходимо поменять образ жизни всем вместе!

В данном случае в руках родителей не только собственное здоровье, но и здоровье их детей.

На сегодняшний день во всех дошкольных образовательных учреждениях и школах Курской области внедряются разработанные Роспотребнадзором, совместно с профильными институтами, обучающие программы по вопросам здорового питания. С их помощью дети самостоятельно или с родителями могут узнать об основных принципах и правилах здорового питания и составить свой индивидуальный здоровый рацион, что позволит в дальнейшем сохранить здоровье и поддерживать нормальную массу тела.

В период пандемии ковид-19 не стоит забывать, что у пациентов с ожирением гораздо выше риски негативного течения новой коронавирусной инфекции. Избыточный вес повышает и вероятность летально исхода. Позаботиться о своем здоровье можно и нужно уже сегодня.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!