Медицинская маска. Правила пользования

Возбудители острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа и CОVID-19, передаются от человека к человеку воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. При кашлевом движении в окружающую среду выделяется до 500 тысяч аэрозольных частиц разного размера, при чихании - до 2 миллионов. Мелкие частицы аэрозоля остаются в воздушной среде, задерживаясь на пылевых частицах, крупные - оседают на различных поверхностях объектов среды.

Самыми простыми и доступными для массового применения средствами предотвращения передачи возбудителей ОРВИ воздушно-капельным путем служат одноразовые медицинские маски промышленного производства.

Следует помнить, что на ближайшее время МАСКА – это новая реальность для всего мира. Поэтому ношение маски – это такой же обязательный ритуал вроде пристегивания ремня безопасности.

Применение медицинских масок снижает риск передачи инфекции в двух направлениях - при использовании больным маска предотвращает выброс возбудителей в окружающую среду, а применение маски здоровым человеком при контакте с больным защищает его от крупных частиц аэрозоля, образующихся при чихании и кашле больного.

Медицинские маски подразделяются по количеству слоев материала на трехслойные и четырехслойные. Трехслойные медицинские маски изготовлены из двух слоев нетканого материала и слоя фильтра между ними. Четырехслойные медицинские маски для дополнительной защиты от проникновения жидкости снабжены четвертым брызгозащитным слоем из пленки, устойчивой к струе жидкости. Существуют маски маленького размера для применения детьми.

Хирургические маски – это защитные маски, обычно с синим наружным слоем и белым внутренним. Они также имеют специальную вшитую металлическую полоску, обеспечивающую плотное прилегание маски к спинке носа. Хирургическая маска используется при хирургических вмешательствах и гарантирует, что микробы с дыханием врача не попадут в рану пациента. Медицинские работники носят эти маски для защиты пациента, то есть цель использования хирургической маски, также как и самодельной - не заразить окружающих. Хирургическая маска используется однократно, длительность ее использования не должна превышать 2 часов.

Респираторные маски (FFP2 и FFP3) - это профессиональные маски для медицинских работников. Они защищают человека, носящего маску. Такие маски используются в больницах, где ухаживают за пациентами с COVID-19 или другими инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, и в лабораториях, где исследуют биологические материалы от этих пациентов. Медицинский персонал проходит специальное обучение для того, чтобы научиться правильно надевать и снимать респираторные маски. Кроме того, для того, чтобы быть уверенным, что маска надета правильно, необходимо провести соответствующий тест. Такая маска также затрудняет дыхание. При неправильном использовании эти маски бесполезны.

 

У многих заболевших новая коронавирусная инфекция протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заражать окружающих. Ношение маски - это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на случай бессимптомного носительства вируса. В общественном транспорте и местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

Вместе с тем, носить маску на открытом воздухе, вне помещений, необязательно, достаточно просто соблюдать социальную дистанцию.

 

Эксперты ВОЗ напоминают, как пользоваться маской - средством индивидуальной защиты.

 

Правила использования медицинских масок.

1. Медицинскую маску используют однократно.

2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу. Помните, что маска должна как можно ближе прилегать к лицу.

3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

5. Менять маски необходимо не реже чем через 2-3 часа. Если маска увлажнилась, ее следует немедленно заменить на новую.

6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

7. Обязательно мойте руки после снятия маски.

8. Не используйте СВЧ-печь для обеззараживания маски – это опасно из-за возникновения пожара. Также никогда не кладите маску в морозильную камеру или холодильник. Холод не убивает респираторные вирусы (и коронавирус тоже), а маска может загрязнить ваши продукты.

Обязательно носите маску даже дома, если у вас есть симптомы ОРВИ, чтобы защитить своих родных/соседей. И, конечно же, не рекомендуется складывать использовать маски в карман.

 

Защитить себя и окружающих от заражения острыми респираторными вирусными заболеваниями (в том числе гриппом и CОVID-19) можно самым простым путем – постоянным ношением масок, соблюдая правила их безопасного использования!