Малярия - особо опасная инфекция!

Малярия — тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. В настоящее время малярия зарегистрирована более чем в 100 странах мира. По данным ВОЗ число случаев малярии в мире ежегодно составляет 300-500 млн, а число смертельных исходов от тропической малярии только среди детей до 5 лет превышает 1млн.

В связи с развитием в последние годы туристического бизнеса, расширением экономических связей с государствами африканского континента и Юго-Восточной Азии, возрастает риск завоза тропической малярии, ее злокачественной формы, которая нередко приводит к смертельному исходу.

Если завоз малярии на территорию области может осуществляться в течение всего года, то распространение инфекции среди местного населения возможно лишь в эпидемический сезон — в течение лета, этому способствуют благоприятные климатические условия. Источником инфекции является больной человек и паразитоноситель, а переносчиком — комар рода — Anopheles, выплод которого происходит в хорошо прогретых водоемах, прудах и даже емкостях для сбора воды на дачных участках.

Предотвращение распространения малярии в значительной степени зависит от жителей, которые должны знать проявления этого заболевания: высокая температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, периодические приступы озноба, жар, обильное потоотделение. При тропической малярии у неимунных лиц, повышается температура до 40 гр, может иметь постоянный характер, либо с двумя подъемами в течение суток.

На 3 день заболевания появляются симптомы нарушения нервной системы: заторможенность, потеря сознания вплоть до коматозного состояния. Заболевшие лица должны немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно если они побывали в неблагополучных по малярии странах с тропическим и субтропическим климатом и сообщить о месте пребывания врачу. Исследование препаратов крови в лаборатории позволит точно установить диагноз и определить вид малярии. Раннее обращение больных за медицинской помощью, не позднее 3-х дней с момента заболевания, играет крайне важную роль в эффективности лечения, особенно при тропической малярии, а также снижает риск заражения окружающего населения.

Для персональной защиты лиц, выезжающих в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, необходим прием химиотерапевтических противомалярийных препаратов. Выезжающим необходимо перед поездкой проконсультироваться с врачом поликлиники : выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом. Препараты следует начинать принимать за неделю до выезда в очаг, весь период пребывания в очаге в сезон, когда существует риск заражения, и в течение 4 нед после выезда из очага. Индивидуальная профилактика малярии включает в себя и защиту от укусов комаров. С этой целью в вечернее время рекомендуется применять репелленты ( отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Для обработки внутренних помещений используются электрофумигаторы, аэрозоли. Кроме того, можно использовать букетики ромашки, которые могут отпугивать комаров в течение 5-7 дней.

Организации, командирующие сотрудников в страны тропического пояса и руководители туристических фирм, организующие путешествия людей в эти страны, обязаны информировать граждан о возможности заражения малярией, необходимости соблюдения мер личной профилактики, химиопрофилактики и действиях в случае заболевания после возвращения.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3–х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Прочитав статью, расскажите о малярии друзьям и знакомым!