Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний

Проблема совершенствования профилактики и диагностики   инфекционных заболеваний является   важнейшей в системе противоэпидемического обеспечения населения.

В Курской области, как и в целом по Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), вызванных установленными и неустановленными возбудителями со средним ежегодным темпом прироста 7% и 6%, соответственно. В структуре острых кишечных инфекций 17,7%  занимают шигеллезы,  3,1% - эшерихиозы и 79,2% - кишечные инфекции неустановленной этиологии, что выше, чем в среднем по  Российской Федерации - удельный вес этиологически нерасшифрованных ОКИ и пищевых токсикоинфекций в течение последних 7-ми лет составлял от 62,3% до 68,8%.  

Необходимая этиологическая диагностика их  в практических учреждениях здравоохранения  не налажена, что обуславливает низкий уровень   расшифровки. Среди больных острыми кишечными инфекциями дети составляют более 50%. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди детей раннего возраста и определяются, в основном, прочими кишечными инфекциями неустановленной этиологии.

По данным научных исследований среди острых кишечных инфекций неустановленной этиологии, ротовирусная инфекция занимает до 14%, камбилобактериоз до 8%, иерсиниоз до 8%. В последние годы в мире значительно возрастает роль гастроэнтеритов вирусной этиологии, наиболее значимыми этиологическими агентами которых являются ротавирусы и норовирусы. В этиологической структуре, регистрируемых в текущий зимнее-осенний период, случаев ОКИ преобладают ротавирусная, норовирусная, астровирусная инфекции.

В Постановлении Главного Государственного санитарного врача РФ «О профилактике острых кишечных инфекций» №21 от 19.03.2010   руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации предложено:

«Принять меры по оснащению современным лабораторным оборудованием лабораторий лечебно-профилактических учреждений с целью обеспечения этиологической расшифровки острых кишечных инфекций».

Кроме острых кишечных инфекций в области находится на низком уровне   микробиологическая диагностика   возбудителей менингококковой инфекцией и гнойных бактериальных менингитов, в том числе их антибактериальной устойчивости, не ведется расшифровка паразитарных и протозоозных инвазий, диагностика вирусных инфекционных заболеваний,  особо опасных природно-очаговых заболеваний, такие как туляремия, ГЛПС и другие.

Важность проблемы правильной этиологической и лабораторной диагностики подтверждается принятием Роспотребнадзором только за последние месяцы санитарных правил о профилактике  туляремии, ГЛПС, бруцеллеза, легионеллеза, иерсиниозов и других инфекций. В каждом из вновь принятых нормативных актов в разделах посвященных лабораторной диагностики указывается необходимость лабораторного подтверждения заболеваний.

        Отсутствие лабораторно подтвержденных диагнозов в значительной мере обуславливает ошибки в тактике лечения, затрудняет проведение адекватных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

        Микробиологические лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» выполняют весь спектр диагностических исследований материала от людей классическими микробиологическими методами на вирусологические, паразитологические, бактериологические (в т.ч. ООИ) показатели (лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-99-01-006958 от 39.07.2010 г. по лабораторному делу, бактериологии, паразитологии, вирусологии).

        Кроме того, ряд исследований в области выполняются только лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» на современном высокоточном оборудовании, методом ПЦР-диагностики, иммунофлюорецентного анализа, исследования на полуавтоматическом анализаторе Micro Tax -  системе идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам в клиническом материале (моча, спино – мозговая жидкость, желчь, отделяемое дыхательных путей, отделяемое открытых инфицированных ран, отделяемое глаз и ушей, отделяемое женских половых органов).       

           Наиболее значимые и сложные исследования представлены в приложении  № 1. Подробнее с видами исследований и стоимостью их проведения можно ознакомиться на сайте: http://www.46.rospotrebnadzor.ru/, раздел «Центр гигиены и эпидемиологии», направление деятельности, платные работы и услуги, прейскурант цен.

         ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» имеет возможность предложить свои услуги   в рамках диагностики инфекционной заболеваемости, выполнении исследований при прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров.

 

 

 

Приложение № 1

 

Основные виды микробиологических исследований, проводимых на современном высокоточном оборудовании.

 

Вирусологические исследования:

-       орнитоза — определение иммуноглобулинов класса М и G в сыворотке крови методом ИФА;

-       краснухи -определение иммуноглобулинов класса М и G в сыворотке крови методом ИФА;

-       ГЛПС (определение антител к хантавирусам в сыворотке крови методом РНИФ);

-       энтеровирусной инфекции:

- исследование вирусологическим методом на культуре клеток проб фекалий, ликвора, мазков их зева

- методом ПЦР проб фекалий, ликвора, мазков их зева;

-       ротавирусной инфекции — определение ротавирусного антигена в пробе фекалий методом ИФА;

-       астровирусной, норовирусной и ротавирусной инфекций — одновременное определение астровирусов, норовирусов и ротавирусов в пробе фекалий методом ПЦР;

-       гриппа и ОРВИ:

- определение антигенов вирусов гриппа типов А (H1N1), А(H3N2) и В, вирусов парагриппа 1,2,3 типов, аденовируса, респираторно — синцитиального вируса в мазках из носа методом флюоресцирующих антител (МФА);

-  определение  нарастания титра антител к вирусам гриппа типов А (H1N1), А(H3N2), А (H1N1sw) и В, вирусов парагриппа 1,2,3 типов, аденовирусам, респираторно — синцитиальным вирусам в парных сыворотках крови методами РТГА и РСК;

- определение антигенов вирусов   гриппа типов А (H1N1), А(H3N2) и В, вирусов парагриппа 1,2,3 типов, аденовируса, респираторно — синцитиального вируса в секционном материале (мазках — отпечатках легких и трахеи) методом флюоресцирующих антител (МФА);

- определение методом ПЦР вирусов гриппа А и В, А (H1N1sw), вирусов парагриппа 1,2,3,4 типов, аденовирусов,  респираторно — синцитиального вируса, Микоплазмы пневмонии/ Хламидофиллы пневмонии в мазках из носа и секционном материале;

-       определение иммуноглобулинов класса G к вирусу паротита в сыворотке крови методом ИФА;

-       определение антител к поверхностному антигену вируса гепатита В  в сыворотке крови методом ИФА;

-       определение антител к 3 типам вируса полиомиелита в сыворотке крови;

-       определение антител к вирусу кори в сыворотке крови.

 

Паразитологические исследования:

-       определение антител к антигенам трихинелл в сыворотке крови методом ИФА (с раститровкой);

-       определение антител к антигенам эхинококка в сыворотке крови методом ИФА (с раститровкой);

-       определение антител к антигенам токсокары в сыворотке крови методом ИФА (с раститровкой);

-       определение антител к антигенам токсоплазмы в сыворотке крови методом ИФА (с раститровкой);

-       определение антител к антигенам описторха в сыворотке крови методом ИФА (с раститровкой);

-       исследование фекалий на яйца гельминтов и их личинок методом Като, Бермана, уксусно — эфирным;

-       исследование фекалий на криптоспоридиоз.

 

Бактериологические исследования:

-       исследования на полуавтоматическом анализаторе Micro Tax, производство Австрия, системе идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам в клиническом материале (моча, спино – мозговая жидкость, желчь, отделяемое дыхательных путей, отделяемое открытых инфицированных ран, отделяемое глаз и ушей, отделяемое женских половых органов).  Полуавтоматический анализатор Micro Tax основан на различных типах диагностических планшетов.

Идентификационные тест планшеты:

 

Micro TaxE -для идентификации  Enterobacteriaceae и других грам – отрицательных оксидазо – негативных бактерий (определяет 69 микроорганизмов);

Micro Tax-NF- для идентификации неферментирующих грам – отрицательных и глюкозо – ферментирующих оксидазо – позитивных микроорганизмов (определяет 72 микроорганизма);

Micro TaxRPO - для  идентификации клинически значимых грам – положительных бактерии  Streptococci, Enterococci, Staphylococci, Listeria, Corynebacteria и др. (определяет 167 микроорганизмов);

Micro TaxC - для  идентификации клинически значимых дрожжей (определяет 50 микроорганизмов);

Micro TaxIDS - для идентификации наиболее клинических значимых энтеробактерий и других аэробных бактерий, которые используются для быстрой диагностики  (за 5-6 часов) (определяет 113 микроорганизмов);

Micro TaxS  - определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, определение breakpoint или МИК (минимальной ингибирующей концентрации).

 

Бактериологические исследования особо опасных инфекций:

-       Болезнь Лайма (Лайм боррелиоз, ИКБ) — исследование сыворотки крови методом ИФА;

-       Эрлихиозы (Моноцитарный эрлихиоз человека и Гранулоцитарный анаплазмоз человека):

- исследование сыворотки крови методом ИФА

- исследование клещей методом ПЦР;

-       Лептоспироз — исследование сыворотки крови методом ИФА и РМА (реакция микроагглютинации лептоспир);

-       Туляремия - исследование сыворотки крови методом РА (реакция агглютинации);

-       Бруцеллез - исследование сыворотки крови методом РА (реакция агглютинации);

-       Сыпной тиф - исследование сыворотки крови методом РСК (реакция связывания комплементов);

-       Псевдотуберкулез, кищечные иерсиниоз - исследование сыворотки крови методом РПГА (реакция пассивной гемагглютинации);

-       Ботулизм — исследование сыворотки крови, мочи, кала, промывных вод методом реакции биологической нейтрализации ботулинических токсинов;

-       Легионеллез — исследование мокроты бактериологическим методом;

-       Холера — исследование кала, трупного материала бактериологическим методом.