Коллективный иммунитет и его значение

             Коллективный или популяционный иммунитет населения - понятие эпидемиологии, означает эффект сопротивления распространению инфекции в популяции людей, значительная часть членов которой имеет к данной инфекции личный иммунитет.

            О коллективном иммунитете можно говорить в том случае, когда значительное число людей в популяции (60-90%) становятся невосприимчивыми к заразной болезни.

            Коллективный иммунитет может быть естественно приобретенным, когда значительное число людей «переболевает» заразной болезнью, или может быть достигнут с помощью вакцинации. Достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, чтобы допускать распространение заболевания среди каких-либо слоев населения, является приоритетной задачей медицины и в целом общества, поскольку это позволяет избежать эпидемий и смертей от инфекционных заболеваний.        

          Уровень естественно приобретённого либо достигаемого с помощью вакцинации коллективного иммунитета, который может стать достаточным для уменьшения или полного прерывания распространения вакцинно-контролируемой болезни, зависит от особенностей передачи конкретной инфекции (высокая или низкая заразность, способность вакцины не только облегчить болезнь, но и предотвратить размножение вируса или бактерии)  и от доли охваченных вакцинацией в определенной возрастной группе  или среди всего населения.

        Существует ряд так называемых «вакциноуправляемых» инфекций, уровень заболеваемости и смертности от которых можно существенно снизить или искоренить с помощью вакцинации, достигнув  охвата населения прививками на уровне 95%. Это такие болезни как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, вирусный гепатит В, дифтерия, полиомиелит и ряд других инфекций.           

         Отказ от вакцин часто приводит к вспышкам заболеваний и смертям от болезней, которые можно было бы предотвратить с помощью иммунизации.   

           В обществе с относительно высоким процентом непривитых людей, т.е. с низким коллективным иммунитетом, риски заразиться выше даже у тех, кто своевременно сделал прививку. Снижение количества вакцинированных людей может привести к исчезновению коллективного иммунитета и спровоцировать вспышки заболеваемости. Для сохранения эффекта могут также потребоваться повторные вакцинации из-за ослабления защиты с течением времени.

           В настоящее время единственным исчезнувшим благодаря коллективному иммунитету заболеванием является натуральная оспа. Это было достигнуто благодаря массовой вакцинации.

            Обеспечение коллективного иммунитета с помощью безопасных и эффективных вакцин делает болезни более редкими и позволяет спасать человеческие жизни.