Как уберечь себя от укуса клеща

На территории Курской области заболевания людей ИКБ регистрируются с 2001года, всего в период 2001-2009г.г. зарегистрировано 44 таких случая. Неблагополучие области по ИКБ подтверждает и факт ежегодного (начиная с 2007г.) обнаружения следов возбудителей ИКБ в клещах, отобранных в природных условиях и снятых с людей. Заболевание людей ИКБ характеризуется стадийным течением, склонностью к поражению нескольких органов и систем, а также относительно благоприятным исходом заболевания в случае своевременно проведенного качественного лечения.

Заболевание не всегда сопровождается появлением видимых изменений на коже, что не настораживает пациента и способствует распространению инфекции по кровяному руслу в условиях отсутствия адекватного лечения. Это приводит к поражению суставов, сердечно-сосудистой, нервной и др. систем.

Заражение населения клещевыми инфекциями возможно при:

- посещении природных биотопов

– лесов, лесопарков, пойм рек;

- работе на садово-огородных участках;

- заносе клещей животными (собаками, кошками) или другими людьми

– на одежде, с цветами, травами, ветками

- возможно заражение людей не посещающих леса;

- снятии, раздавливании клеща с другого человека или животного, расчесывании места присасывания клеща;

- употреблении в пищу сырого молока коз (характерно для клещевого вирусного энцефалита).

На современном этапе развития профилактической медицины большое значение приобретает индивидуальная защита людей от присасывания клещей, хотя и уничтожение клещей в природных условиях остается необходимым и реально доступным направлением. В настоящее время в России есть достаточное количество эффективных, безопасных для здоровья человека и недорогих химических средств для защиты людей от нападения клещей. Эти средства наносятся на тело или одежду перед выходом в природный очаг.

Кроме того, отечественная промышленность начала выпускать специальную защитную одежду, хотя на современном этапе она используется лицами, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием в природных условиях, в том числе и лицами, ведущими учет насекомых. Обработки лесных массивов, лесопарковых зон городов специальными средствами (акарицидные обработки) до появления листвы на деревьях и массовой активности клещей позволяют существенно снизить их численность в природных биотопах, и, следовательно, вероятность укусов лиц, соблюдающих меры индивидуальной защиты от нападения клещей. Отправляясь на отдых в природные условия необходимо надеть одежду, предпочтительно, светлых тонов, плотно прилегающую к телу на шее, запястьях и щиколотках, брюки следует заправлять в сапоги.

При длительном пребывании в природных условиях следует регулярно проводить само- и взаимоосмотры. В случаев обнаружения на одежде клещей нельзя трогать их руками ввиду опасности их раздавливания и инфицирования микроорганизмами, таких клещей следует удалять с одежды подручными средствами (ветками, листвой). При обнаружении присосавшегося к телу клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

Если клещ был удален вами самостоятельно в домашних условиях не следует его выбрасывать, нужно упаковать его в пузырек с плотно притертой крышкой, желательно поместив в емкость слегка смоченный водой отрезок ткани либо бинта – это предотвратит клеща от высыхания и значительно облегчит видовую диагностику. Вместе с извлеченным насекомым следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.