Как не попасться в руки мошенникам

Мошенники существовали во все времена. Аферисты не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей. Жертвой этих злоумышленников может стать любой из нас, вне зависимости от статуса или возраста. Основой осуществления данного преступления является ложь злоумышленника и злоупотребление человеческим доверием с целью материальной выгоды. Наказание за это деяние регламентируется статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

1. Не следует доверять звонкам или сообщениям, в которых Вам сообщают, что Ваш родственник попал в беду и для того, чтобы ему помочь, Вы должны перевести денежную сумму. Свяжитесь с Вашим родственником и выясните все у него.

2. Не впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его, чтобы он предъявил Вам удостоверение и позвоните в ту организацию, сотрудником которой он якобы является. Если же Вы все-таки впустили его в дом, то не оставляйте его без присмотра.

3. При получении подозрительного SMS с неизвестного номера удалите его и не перезванивайте по указанному в нем номеру, иначе можете лишиться своих денежных средств. Если же Вам пришло SMS, а том, что Ваша карта заблокирована, сразу же позвоните на горячую линию банка и выясните причину блокировки. Помните, что заблокировать карту можете только Вы сами. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

Все большую популярность сейчас обретают интернет-магазины. Не выходя из дома можно приобрести множество различных товаров. Продажа осуществляется как на сайтах магазинов, так и на страницах в социальных сетях. Приобретая там товары Вы так же можете стать жертвой мошенников и остаться без денег и желаемого товара. Чтобы этого избежать, покупки нужно делать в проверенных магазинах, ознакомившись с отзывами о работе данного интернет-магазина.

Если же Вы столкнулись с мошенниками, то первое, что требуется сделать – сообщить в полицию по поводу совершенного преступления. Благодаря оперативному обращению за помощью у вас появится шанс вернуть свои деньги.