Как научить ребенка правильно питаться?

Рациональное питание детей и подростков – одно из важных условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур разных тканей и органов, устойчивость организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних фактов.

Безусловно с вкусами детей надо считаться, но приучать их к полезной пище необходимо. Нельзя допускать, чтобы дети привыкали к однообразным вкусовым ощущениям. Это в будущем может затруднить их приспособляемость к жизненным условиям, так как пищевые привычки, приобретённые в раннем детстве, очень стойки.

Если ребёнка пугает большая порция предложенной пищи, её следует уменьшить, а затем постепенно приучать к большему объёму блюда. При отказе ребёнка от незнакомого или нелюбимого блюда не стоит настаивать, чтобы пища была полностью съедена. Сначала надо предложить ему съесть совсем немного. После этого каждый раз следует порцию увеличивать и постепенно довести её до нужного количества.

При организации питания обязательно соблюдение режима  – завтрак перед уходом в сад или школу, второй завтрак, обед, полдник, ужин (не позднее, чем за 2 часа до сна).

  • Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.
  • Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т.п., с добавлением свежей зелени. В качестве закуски допускается использовать порционированные овощи (дополнительный гарнир). Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи.
  • В полдник рекомендуется включать в меню напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.
  • Ужин должен состоять из овощного (творожного) блюда или каши; основного второго блюда (мясо, рыба или птица), напитка (чай, сок, кисель). Дополнительно рекомендуется включать, в качестве второго ужина,  фрукты или кисломолочные продукты.

Многих детей приходится приучать к овощным блюдам. Есть дети, которые отказываются даже от очень вкусно приготовленных овощей. В таких случаях их нужно давать в сочетании с другими продуктами. Так, из моркови можно готовить блюда с творогом, яблоками, клюквой (морковно-творожная запеканка, морковно-яблочные оладьи, морковное печенье). Капусту можно комбинировать с мясом, картофелем (картофельные пирожки с капустой, запеканка из мяса и капусты и т.д.).

При приготовлении блюд для детей должны соблюдаться щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, приготовление в пароконвектомате. При приготовлении блюд для детей не применяется жарка.

Наилучшую сохранность пищевых веществ обеспечивает приготовление на пару (при варке в воде разрушается большее количество витаминов, и часть полезных веществ переходит в отвар).