Как избежать обмана при получении юридических услуг

В жизни человека в любой момент может возникнуть ситуация, в которой ему может понадобиться квалифицированная помощь профессионала, в том числе и юриста. При получении услуги заказчик хочет, чтобы исполнитель выполнил услугу эффективно, а это означает получить качественную услугу.

Юридические услуги, как и другие услуги, тоже регулируются Законом «О защите прав потребителей» (далее-Закон). К наиболее распространенным фактам оказания недобросовестных практик при оказании юридических услуг, можно отнести следующие примеры:

-Включение в договор с потребителем условий, ограничивающих его права или лишающих гарантий, предоставленных Законом. Пример: недобросовестный юрист может указать в договоре, что Вы не имеете право обращаться к другим юристам с тем же вопросом, что Вы решаете у него. Знайте: условие об эксклюзивности является нарушением ст.ст. 3 и 16 Закона. Вы имеете право консультироваться с иными юристами и пользоваться их услугами, даже если у вас уже подписан договор с юристом;

-Навязывание дополнительных платных юридических услуг или введение в заблуждение относительно нарушений прав потребителя и перспектив их восстановления. Пример: составление проектов жалоб, заявлений или писем в различные органы государственной власти, которые на самом деле потребителю не требуются или по факту бесполезны, поскольку составляются в произвольной форме, носят повествовательный характер, либо адресованы органам, не имеющим полномочий на рассмотрение вопросов, обозначенных клиентом (ст. 16 Закона);

-Недоведение при заключении договора до сведения потребителей необходимой и достоверной информации, как о самой услуге, так и о ее цене и сроке. Пример: При заключении договора об оказании услуг, в нарушении ст. 8 Закона до потребителя не доводится достоверная информации о некоторых предоставляемых платных услугах и их цене. В результате человек оплачивает по договору услуги, в которых он не нуждался или по завышенной цене. Кроме того, нередко юридические компании вводят клиентов в заблуждение, обещая достижение желаемого клиентом результата в определенный срок. Но после заключая договора и получения исполнителем денег, клиента уговаривают подписать акт об оказании услуг, а работа фирмой по договору не выполняется и результат фактически в оговоренные сроки не достигнут;

- Несоответствие результата оказанной услуги ожиданиям потребителей, поскольку при заключении договора хозяйствующим субъектом гарантировалось положительное решение спорного вопроса. Пример: юрист оказал Вам услуги, но Вы не получили ожидаемого результата? То есть иск, юрист составил, в суды ходил, но суд отказал в удовлетворении Ваших требований. Соответственно возникает вопрос: можно ли в этом случае взыскать с исполнителя потраченные на его услуги денежные средства? К сожалению нет. Неполучение ожидаемого результата по договору оказания юридических услуг, не является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей.

12233444546455.jpg

Как же можно избежать этих проблем и на, что следует обращать внимание при выборе специалиста или фирмы, оказывающей юридические услуги.

Первое: необходимо изучить информацию об исполнителе, в т.ч. и о его государственной регистрации в Федеральной налоговой службе, далее изучить отзывы от реальных клиентов.

Второе: предварительно ознакомиться с прайс-листом организации, какой размер оплаты и именно за, что Вы ее будете, вносить. Помните, что организация, оказывающая юридические услуги, не вправе без согласия клиента выполнять платные дополнительные услуги. В случае, если они уже были оказаны, потребитель на основании ст. 16 Закона, вправе их не оплачивать, а если оплатил – потребовать возврата денежных средств.

Третье, уточните какой договор и на что именно Вам предлагают заключить (на оказание информационных услуг, на представительство в суде, подготовку процессуальных документов и т.п.).

Четвертое, на что следует обратить внимание – это на сроки оказания услуг и порядок взаимодействия с Вами до момента достижения результата, прописанного в договоре (т.е. в течение какого срока Вам будут подготовлены документы и т.д.).

Помните, что в соответствии со ст. 32 Закона, вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесённые им расходы.

Будьте внимательны. До заключения договора об оказании юридических услуг, внимательно вчитывайтесь во все его пункты, спрашивайте и уточняйте все нюансы, до полного их понимания, чтобы впоследствии не искать информацию о том, как вернуть деньги от «юристов-мошенников».

Оптимальным выбором гарантии качества может стать обращение к адвокату, так как Федеральном законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлен ряд гарантий адвокатской деятельности: защита тайны, право на запрос, особый порядок привлечения к ответственности. Кроме того, в соответствии с законом, адвокаты обязаны «честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами», а неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей является основанием для лишения их статуса и исключения из профессии.