Как защитить себя от гриппа и ОРВИ в зимний период

 

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения. Группами риска, для которых высока вероятность тяжелого течения гриппа, являются дети раннего возраста, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, лица старше 65 лет. 

Опасность гриппа заключается не только в тяжести течения болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отек, легких, менингоэнцефалит), так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония).

Возбудители ОРВИ, в том числе гриппа, высоко заразны и передаются воздушно-капельным путем. Основным источником респираторных вирусов является больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую связана с выраженностью таких симптомов, как кашель и насморк. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрочастицы, содержащие вирус-возбудитель. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, мелкие - способны долго находиться в воздухе и переноситься на нескольких метров. Вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Ежегодная вакцинация от гриппа — это наиболее эффективный способ защиты от гриппа и его потенциальных серьезных осложнений. Поскольку кампания по проведению массовой вакцинации против гриппа на территории  Курской области уже завершилась, важно знать, как защититься от гриппа в период сезонного подъема заболеваемости.

Для того, чтобы предотвратить собственное заражение респираторными вирусами и обезопасить окружающих в случае уже начавшегося заболевания, рекомендуется соблюдать простые гигиенические правила:

- регулярно мойте руки чистой проточной водой с мылом и тщательно вытирайте их одноразовым бумажным полотенцем; если под рукой нет мыла и воды, можно использовать антисептические средства для обработки рук на спиртовой основе; 

- не трогайте руками глаза, нос и рот, так как слизистые оболочки глаз, носа и рта — наиболее вероятный путь попадания вируса гриппа в организм; если это действительно необходимо, трогать глаза, нос или рот рекомендуется с использованием чистой салфетки или руками, предварительно вымыв их с мылом;

- если вы не здоровы, оставайтесь дома; так как своевременное решение воздержаться от контактов с окружающими предотвратит дальнейшее распространение вирусов ОРВИ;

- избегайте тесных контактов с больными лицами с проявлениями ОРВИ (кашель и чихание); по возможности, сократите кратность посещений и время пребывания в  местах массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.);

- используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски: надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос; при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней; как только используемая маска становится сырой/ влажной, ее необходимо заменить на новую; прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии, вымойте руки водой с мылом или обработайте руки с использованием кожного антисептика на спиртовой основе;

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций; организуйте полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, не пренебрегайте занятиями физкультурой; старайтесь больше гулять на свежем воздухе; при пребывании на улице подбирайте одежду по погоде, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.

7e824a4addc11eb00300d67c02dfccba.png

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Больным лицам настоятельно рекомендуется соблюдать правила при чихании и кашле (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании бумажными салфетками или носовым платком), чаще мыть руки.

Заболевшего рекомендуется изолировать от других членов семьи, по возможности - разместить в отдельной комнате, где необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» напоминает, что меры неспецифической профилактики позволят снизить риск заражения не только вирусом гриппа, но и другими вирусами – возбудителями острых респираторных вирусных инфекций. Ваше здоровье – в Ваших руках!