Итоги проведения сравнительного смотра качества продукции консервов молочных «Молоко цельное сгущенное с сахаром»

Для населения нашей области сгущенное молоко является популярнейшим продуктом, так же оно широко используется в кондитерской промышленности и в предприятиях общественного питания.

Согласно новому стандарту ГОСТ Р 53436-2009 «Молоко и сливки сгущенные с сахаром», введенному в действие с 1 января 2011г, для производства сгущенного молока и сливок допускается использовать только сырое молоко и сливки, сахар и воду и запрещено использовать порошковое молоко, консерванты, всевозможные добавки.

Для оценки качества и безопасности молока сгущенного, реализуемого на территории области, 15 декабря 2011г. на базе Курского института кооперации прошел сравнительный смотр качества консервов молочных «Молоко цельное сгущенное с сахаром».

Сравнительный смотр продукции был организован и проведен при совместном взаимодействии специалистов Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». В работе смотра приняли участие специалисты ЦСМ, представители областной и городской администрации, производителей молока сгущенного и представители торговой сети. На сравнительный смотр были представлены 15 образцов продукции 11 изготовителей, в том числе производители Воронежской области, Белгородской области, Орловской области, Смоленской области, Курской области, Краснодарского края и Республики Беларусь.

Все представленные образцы закуплены в предприятиях торговой сети г. Курска. Лабораторные исследования каждого образца молока сгущенного проведены в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по следующим показателям: микробиологические, физико-химические (массовая доля влаги, сахарозы, сухого молочного остатока, жира, кислотность) и определение жирно-кислотного состава молочного жира.

Лабораторные испытания образцов проведены по утвержденным методикам с использованием бактериологических и титрометрических методов, а так же хроматографа газового «Хроматек - Кристалл 5000.2». Гигиеническая оценка результатов лабораторных испытаний исследованных образцов проведена по нормативным документам: Федеральный Закон №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12 июня 2008г. и ГОСТ Р 53436-2009. По результатам лабораторных испытаний образцы молока сгущенного 7-ми производителей не соответствовали требованиям по следующим показателям: микробиологические, физико-химические (завышение массовой доли влаги и занижение сухого молочного остатка) и жирно-кислотному составу.

По итогам работы дегустационной комиссии смотра качества по органолептическим показателям не соответствовали требованиям нормативных документов 2 образца (вкус, запах, внешний вид, консистенция, цвет), 1 образец имел несоответствия по требованиям к маркировке (трудночитаемый шрифт, что нарушает права потребителей на доступность и достоверность информации о продукте).

В итоге, по результатам коллегиальной оценки участников смотра качества, 11 образцов молочных консервов признаны несоответствующими требованиям нормативной документации по качеству, 1 образец — по маркировке.

По результатам коллегиальной оценки участников сравнительного смотра качества только 2 образца признаны соответствующими требованиям стандарта и технического регламента: продукция ООО ф. «Малыш» г. Воронеж и ОАО «Льговский МКК». Удовлетворительным по качеству признан образец молока производства р. Беларусь ООО «Глубокский МКК». Для покупателя, выбирающего молоко сгущенное, полезно будет знать, что его польза обуславливается именно тем, что оно изготовлено из натурального свежего молока. А это значит, что сгущенное молоко содержит витамины, минералы, белок и молочный жир, которые жизненно необходимы для человека.

В сгущенном молоке содержатся такие витамины, как A, B, C, D, E, PP, B1, B2, B12. Очень важен жирнокислотный состав молочного жира, т. к. в молоке сгущенном присутствуют необходимые и хорошо усваиваемые организмом молочные жиры. Не менее ценен и минеральный состав сгущенного молока.

Прежде всего следует отметить высокое содержание солей кальция и фосфора, которые находятся в прекрасно усваиваемой форме и в хорошо сбалансированных соотношениях. В сгущенном молоке содержаться и другие важные макро- и микроэлементы такие как калий, натрий, магний, хлориды, цинк, кобальт, марганец, медь, железо, йод. Все они необходимы для нормального роста человека и функционирования иммунной, гормональной, нервной, кроветворной, костной и др. систем.

Стоит отметить, что сгущенное молоко (в отличие от свежего) полностью усваивается большинством людей. Современый рынок пищевых продуктов предлагает потребителю широкий выбор молока сгущенного. Но надо помнить, что сгущенное молоко – не только вкусный, но и очень полезный продукт только в том случае, если оно сделано из свежего натурального молока, а не разного рода дешевых суррогатов наподобие растительных жиров и прочих малополезных компонентов.