Информация о результатах выполненных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в апреле 2023 года

 

В апреле 2023 года специалистами Консультационного центра для потребителей и его филиалов организовано проведение трех образовательных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности среди населения, в которых приняли участие 84 слушателя.

В рамках взаимодействия с ОБУСО «Щигровский МКЦСОН» для пожилых слушателей университета пожилого человека «Вдохновение» был проведен семинар на тему «Как защитить себя от мошеннических действий на финансовом рынке». До слушателей была доведена информация о том, как совершать безопасные платежи, как правильно пользоваться электронными финансовыми услугами и что делать, если вы стали жертвой мошенников. Информация о проведенном просветительском мероприятии была размещена на страничке учреждения социальной сети «Вконтакте».

Среди работников ОБПОУ «Суджанский колледж искусств имени Н.В. Плевицкой» проведен семинар на тему «Что необходимо знать потребителю при заключении договора кредитования?»

Во время беседы специалист напомнила слушателям о том, что кредит - это всегда ответственный шаг и невнимательное отношение к условиям кредитного договора может привести к тому, что заемщик возьмет на себя непосильные обязательства, поэтому важно внимательно изучать все пункты и условия кредитного договора и понимать правовые последствия тех или иных действий с финансами. 

Во взаимодействии с Региональной учебной лабораторией финансовой грамотности, действующей на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», в апреле проведен вебинар на тему «Цифровая безопасность личных финансов» с работниками образовательных организаций. В ходе мероприятия до слушателей была доведена информация о преимуществах и возможностях банковской карты и об основных правилах безопасного ее использования, о том, какие схемы интернет-мошенничества существуют, и о правилах безопасности в сети интернет. Также слушателей проинформировали о безопасности мобильных телефонов и об основных разновидностях мобильного мошенничества.

На сайте в апреле было размещено 3 информации по следующим темам:  «Учимся применять теоретические знания на практике»,  «О проведении семинара по финансовой грамотности» и «Финансовое планирование в семье».

За апрель месяц к специалистам Центра поступило 3 обращения с просьбой оказать консультационные услуги по таким вопросу возврата страховой премии после выплаты кредита.

Напоминаем: в случае возникновения вопросов, связанных с защитой прав потребителей, в т.ч. и финансовых услуг, любой желающий может обратиться и получить бесплатную консультацию по указанным контактам:

 

адрес местонахождения

контактные номера телефонов

г. Курск, ул. Почтовая, 3, адрес электронной почты bykov_mv@46.rospotrebnadzor.ru

 

8 (4712) 22-33-01

51-26-34 или 8910-270-17-10

г. Суджа, ул. К. Либкнехта, 34, адрес электронной почты Gigiena_Sudza@mail.ru

 

8 (471-43) 2-22-79

 

г. Железногорск, ул. Гагарина, д. 31/2. адрес электронной почты

ses.filial@mail.ru

 

8 (471-48) 3-17-04

г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, адрес электронной почты cgsn_lgov@mail.ru

 

8 (471-40) 2-40-14

г. Щигры, ул. Красная, д. 81, адрес электронной почты Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru

8 (471-45) 4-20-65

Кроме того, в круглосуточном режиме можно обратиться в Единый консультационный центр по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней, на русском и английском языках.