Информация о результатах выполненных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в октябре 2022 года

Специалистами Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в октябре 2022 года проведено 8 образовательных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

Так, о разнообразии способов финансового мошенничества, о том, что многие люди, не догадываясь об обмане, без принуждения передают мошенникам денежные средства, специалист консультационного центра рассказала студентам Медвенского филиала ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технологический колледж». Также слушателям напомнили, что делать в случае, если человек стал жертвой мошенников, и как обезопасить себя от мошеннических действий.

В ОБПОУ  «Обоянский Гуманитарно-Технологический колледж» (п. Пригородный, Обоянский р-н) со студентами проведен семинар на тему: «Защита прав потребителей в сфере финансовых услуг». Специалист Консультационного центра рассказала о том, какие именно услуги относятся к финансовым, напомнила о правах потребителей финансовых услуг, пояснила, что финансовые услуги находятся под юрисдикцией Закона «О защите прав потребителей». Также  внимание студентов было обращено на факты мошенничества в сфере финансовых услуг. Информация о проведенном мероприятии опубликована на официальном сайте ОБПОУ «ОГТК», а также на странице учебного заведения в социальной сети «В Контакте».

1_13.png

Совместно с региональной учебной лабораторией финансовой грамотности, которая функционирует на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», Консультационным центром для работников дошкольных учреждений, учреждений среднего и среднего специального образования проведен вебинар на тему «СБП: что это и зачем нужно». Участникам было рассказано, что такое СБП, каковы принципы работы системы, порядок подключения, плюсы и минусы данного приложения.

С целью формирования правильного финансового поведения с раннего возраста с учащимися 5А класса МКОУ «Черемисиновская СОШ» была проведена беседа на тему: «Что такое деньги и как с ними обращаться». Основная цель подобного мероприятия – формирование у подрастающего поколения понимания необходимости планирования расходов для достижения финансового благополучия.

Правильное отношение к деньгам закладывается в детстве и чем раньше человек научится рационально управлять своими финансовыми ресурсами, тем проще ему будет в дальнейшем сохранить свое финансовое благополучие. Ученикам были разъяснены основные понятия: что такое деньги, их наминал, что такое накопления, карманные деньги и семейный бюджет.

Информация о проведенном мероприятии размещена на официальном сайте школы, страницах – «Вконтакте» и «Одноклассники».

2_37.jpg

В ОБОУ «Фатежская детская школа искусств» организована встреча с учениками и педагогическим составом. В ходе встречи обсудили роль и значение финансовых знаний, подчеркнули, что финансовая грамотность стала жизненно необходима, так как это залог финансовой независимости и уверенности в своём будущем. Она позволяет принимать осознанные и эффективные решения в различных областях управления личными финансами - сбережения, инвестиции, недвижимость, страхование, налоговое и пенсионное планирование и т.д. Многие люди думают, что не умеют зарабатывать, хотя на самом деле они не умеют тратить. Уроки финансовой грамотности направлены на помощь нашим гражданам в умении правильно распоряжаться своими средствами.

С лицами пожилого возраста в ОБУСО «ЦСО «Участие» г. Курска проведена встреча на тему «Кибербезопасность». В ходе беседы были разъяснены правила безопасного пользования дебетовой картой, соблюдения правил при оформлении покупок дистанционным способом.

Проведение просветительских мероприятий направлено на повышение финансовой грамотности населения. Данные мероприятия проводятся ежемесячно в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Общее количество слушателей, принявших участие в данных мероприятиях, составило 210 человек.

На сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» выставлены информационные материалы: «Что делать, когда нет возможности оплачивать кредит», «Когда страховка при оформлении кредита и страховка ипотеки выгодна?» и «Коллекторы и их права по взысканию задолженности».

В отчётном месяце специалистами Центра гражданам предоставлено 4 консультации, в т.ч. по таким вопросам, как заблокировать карту, куда обращаться, если мошенники похитили деньги с карты, как можно отменить операцию через СБП и вернуть деньги в случае, если ошибся адресатом, а также о порядке договора страхования.

В рамках мониторинга судебной практики по вопросам защиты прав потребителей  финансовых услуг установлено, что Глушковским судом Курской области утверждено мировое соглашение, заключенное между банком и заемщиком. В ходе рассмотрения гражданского дела по иску банка к местному жителю о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 266045 рублей судом утверждено мировое соглашение, заключенное между банком и заемщиком, в соответствии с которым стороны договорились о погашении заемщиком образовавшейся задолженности по кредитному договору по новому графику с учетом погашенной ответчиком суммы задолженности после предъявления банком иска в суд.  

3_16.jpg