Здоровый образ жизни как профилактика гриппа  и  ОРВИ

В сезон распространения  гриппа и  ОРВИ  одной  из действенных мер профилактики является приверженность к здоровому  образу жизни.

Здоровый образ жизни - это ежедневный комплекс мер, который состоит из оптимального режима труда и отдыха, правильного сбалансированного питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек,  правил личной гигиены, позитивного   взгляда на мир. Его соблюдение способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, сохранению и укреплению здоровья.

Оптимальный режим труда и отдыха должен соответствовать конкретным условиям, состоянию здоровья, уровню работоспособности, предусматривать достаточное время для трудовой деятельности, отдыха, приёма пищи и  для сна (7-8 часов). Важно ложиться спать в одно и то же время. Для профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, следует чаще проветривать жилые и рабочие помещения. 

Правильное питание 

В основе  рационального питания  лежат   следующие  принципы:

  • равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;
  • удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;
  • соблюдение режима  и сезонных особенностей питания.

Рекомендуется  ежедневное употребление 400 г (минимум) фруктов и овощей, помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.

Дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

Двигательная активность

Регулярные физические упражнения на свежем  воздухе (бег, ходьба, ежедневная зарядка), закаливание способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов. 

Соблюдение личной гигиены

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и ОРВИ. Надо регулярно и тщательно мыть  руки  после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам,      после уборки квартиры, посещения туалета,  перед едой и приготовлением пищи.

Если нет возможности вымыть руки, рекомендуется применять антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель.

В сочетании с  гигиеной рук и карантинными мерами маска снизит риск заражения ОРВИ.  Её надо использовать при посещении  общественных мест,  не использовать повторно, меняя на новую каждые 2-3 часа.  Не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

Отказ от вредных привычек, таких как алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение, азартные и компьютерные игры 

Вредные привычки   не только при систематическом, но порой и при однократном употреблении вызывают серьезные нарушения в деятельности организма,   оказывают  негативное воздействие на иммунитет, способствуют возникновению респираторных инфекций.

Так, курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды. Очень многие люди начинают свое оздоровление с  отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека.  

Психогигиена, благоприятный психоэмоциональный климат - это рациональная организация рабочего и свободного времени, полноценный отдых, положительный настрой на жизнь, микроклимат в семье, экология жилища, культурный досуг. Следует стремиться к предупреждению  стрессовых ситуаций  и хронического утомления.

У людей, которые регулярно испытывают стресс, нередко  ослабленный иммунитет, поэтому чаще заболевают и чаще испытывают осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний.

Придерживайтесь здорового образа жизни.  Будьте здоровы!