Здоровый образ жизни и коронавирус

Здоровый образ жизни - это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека, следовательно, и населения страны в целом. Здоровый образ жизни включает в себя не только отказ от вредных привычек, но и поведение, способствующее повышению защитных свойств организма.

Возбудитель коронавирусной инфекции передается преимущественно воздушно-капельным путем (через кашель, чихание), но также контактно-бытовым путем (через грязные руки). Данная инфекция влечет за собой серьезные осложнения, которая не только нарушает работу нашего организма, но и опасна для жизни.

Источником инфекции является больной человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».

Что такое здоровый образ жизни в период пандемии коронавируса? Это здоровое питание, достаточный уровень физической активности, спорт, закаливание, соблюдение режима сна и режима дня плюс личная гигиена, умение управлять своими эмоциями и отказ от зависимостей (табак, алкоголь и так далее). Соблюдение этих правил - как раз залог того, что организм будет в достаточно крепкой форме. Тогда любые проблемы будут легче переноситься. Чаще и тяжелее болеют люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем. Чтобы любому человеку легче перенести эту инфекцию, важно поддерживать свой организм в хорошей форме. Эти вечные истины, казалось бы, всем известны.

В понятие "здоровый образ жизни" входят следующие составляющие:

  •  оптимальный режим труда и отдыха;
  • рациональное правильное (сбалансированное и качественное) питание;
  • двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • психогигиена, умение управлять своими эмоциями;
  • отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства)

Режим труда отдыха. Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи.

Двигательная активность. Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие инфекций.

Рациональное питание. Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и создает благоприятные условия для инфицирования. Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е, бета-каротин.

Вредные привычки становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций. Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды.

Стресс люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому они чаще заболевают и у них чаще развиваются осложнения инфекционных заболеваний.

Соблюдение правил личной гигиены:

  • избегание контактов с людьми, имеющими симптомы респираторной инфекции (кашель, насморк);
  • отказ от посещений мест скопления людей;
  • ношение масок, как средства индивидуальной защиты дыхательных путей от попадания вирусной инфекции;
  • частое мытьё рук с применением мыла;
  • систематическая влажная уборка и проветривание помещений;
  • необходимо приучить себя и ребёнка не дотрагиваться до носа, глаз, рта до тех пор, пока не вымыты руки;
  • пациентам с симптомами респираторной инфекции при чихании и кашле использовать носовой платок для закрытия рта и носа, который следует менять как можно чаще или приобрести одноразовые носовые салфетки;
  • во время разговора следует соблюдать социальную дистанцию, держаться на расстоянии, как минимум, полутора метров от собеседника.

Придерживайтесь здорового образа жизни и Ваш организм сможет противостоять коронавирусной инфекции. Будьте здоровы!