Домашнее консервирование. Польза и опасность.

                                                                

Консервирование пищевых продуктов позволяет обеспечить население в течение всего года разнообразным ассортиментом пищевых продуктов, в т. ч. плодоовощной продукцией.

В настоящее время торговая сеть предлагает огромное разнообразие консервированной продукции, но наши хозяйки плоды и овощи, выращенные на своих приусадебных участках предпочитают перерабатывать сами, считая их наиболее вкусными и полезными.

Но есть и опасение!  Чем опасно консервирование?

Известно, что любые продукты портятся. Главной причиной порчи является жизнедеятельность в продуктах различных микроорганизмов: грибков, бактерий, дрожжей и др. распространенных в природе. Для защиты пищевых продуктов от поражения микроорганизмами существуют различные способы консервирования: маринование, квашение, сушка вяление, замораживание, стерилизация, пастеризация.

Наиболее легкими и доступными способами, при которых хорошо сохраняется овощи, плоды и грибы являются: маринование, засолка, квашение (квашение капусты, мочение яблок), которые возможны без   герметической укупорки, что очень важно для предупреждения такого опасного заболевания, как ботулизм.

Самый простой и надежный способ домашнего консервирования – стерилизация. В домашних условиях обычно консервируют овощи, фрукты, ягоды.

В ходе переработки продукции необходимо использовать специально выделенный, предварительно обработанный, инвентарь и посуду. Нельзя пользоваться железными ножами, так как плоды и овощи в местах разрезов темнеют, разрушается витамин С. Используется специальное приспособление: сетки, щипцы, накладки на кастрюли с ячейками для банок при их стерилизации.

Пастеризующий эффект может быть достигнут при более низкой температуре и меньшей экспозиции, чем при стерилизации, при этом в процессе пастеризации  продукт подвергается минимальному температурному воздействию, что позволяет сохранить его биологические и вкусовые свойства.

Существует консервирование путем обезвоживания (сушка) – один из наиболее старых методов длительного сохранения продуктов, особенно фруктов и зелени. Естественная (солнечная) сушка возможна в местностях с большим количеством солнечных дней, в противном случае высушиваемые фрукты могут загрязняться, инфицироваться.

 

Рыбу и мясо не рекомендуем консервировать в домашних условиях.

В герметически закрытых консервах (без доступа воздуха) при нарушениях технологических, санитарно-гигиенических режимов возможно развитие в продукции

Clostridium botulinum – источника опасного заболевания.

Общие правила консервирования в домашних условиях.

 

         1. Продукты для консервирования должны быть свежие, без признаков порчи, плесени.

         2.Фрукты, овощи, корнеплоды перед консервированием следует тщательно вымыть теплой кипяченой водой.

         3. Посуду, используемую в ходе консервирования (банки, бутылки, крышки) надо промыть горячей водой с добавлением питьевой соды, затем простерилизовать над огнем.

         4. При консервировании овощей с низкой кислотностью (огурцы, баклажаны) необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту, строго соблюдая рецептуру (0,5-0,9%).

         5. Не рекомендуется консервировать грибы, применяя герметичную укупорку.

         6. при солении, мариновании грибов проводите тщательную сортировку по видам, с отбраковкой старых, испорченных, червивых, очищайте их от земли, неоднократно промывая проточной водой. Сразу же подвергайте тепловой обработке.

         7. Грибы перед употреблением подвергайте вторичной термической обработке, не менее 15 мин. с момента закипания, употребляйте их в тот же день.

         8. Часто на поверхности заготовок образуется плесень. Употребление заготовок с плесенью не рекомендуется. Они подлежат уничтожению.

         9. Все домашние консервы надо хранить на холоде при температуре не выше +10°С и не ниже 0°С.

         10. Если в герметически закрытых консервах в процессе хранения появилось вздутие жестяных крышек, такие консервы употреблять нельзя.

         Обязательное соблюдение санитарных правил при приготовлении и хранении консервов домашнего изготовления предупреждает заболевание ботулизмом и др. пищевых отравлений.