Двигательная активность – путь к долголетию

                                                                   «Жизнь требует движения».   

  Аристотель.     

 

         Термин «физическая активность» относится к любым видам движения, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы. По определению ВОЗ, физическая активность – это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии.

          Физическая активность является одним из  факторов  здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной ее части. 

         Облегчая бытовые условия жизни, организм человека  лишается мышечных усилий, что влечёт за собой снижение веса и тонуса мышц. Нехватку мышечных напряжений нужно корректировать при помощи специальных оздоровительных мероприятий.

          К популярным видам физической активности относятся: ходьба, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, занятия спортом, активный отдых и игры.  

        

Двигательная  активность

  • вносит свой вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет;
  • приводит к  снижению содержания холестерина в крови;  
  • способствует снижению риска развития диабета II типа, гипертонии;
  • уменьшает симптомы депрессии; 
  • повышает  качество жизни и благополучие.

         Одним из широко распространнённых  видов  физической активности является  скандинавская ходьба (нордическая ходьба, финская ходьба),  которая   основывается  на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему внешнему виду напоминают лыжные.

         В процессе передвижения задействуется практически вся мышечная система. Опора на инвентарь дает возможность снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на стопу. Именно за счет давления на палки включаются в работу мышцы спины и верхних конечностей. А за счет регулирования скорости ходьбы и длины палок можно уменьшать или увеличивать физическую нагрузку.

         Для того чтобы получить максимальный эффект от занятий, необходимо иметь спортивную  одежду, обувь и палки.  В качестве обуви не стоит брать тапочки или кеды, лучше всего кроссовки с хорошей фиксацией ноги.

         Чтобы занятия скандинавской ходьбой дали положительный эффект, начинающим необходимы регулярные тренировки, качественное снаряжение и хороший инструктор.

         Несомненные преимущества норвежской ходьбы с палками заключаются в следующем:                                                                              

  • Ходьбой можно заниматься самостоятельно или с группой в любое время года в любом месте.   Делать это надо либо за 1,5-2 часа до еды,  либо спустя такое же время после приема пищи.
  • Скандинавская ходьба имеет простую технику выполнения, которую может легко освоить каждый.
  •  За счет использования палок снижается нагрузка на суставы, колени, в отличие от бега и спортивной ходьбы. Укрепляется  осанка и  опорно-двигательный аппарат,  улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление, сердцебиение. Стабилизируется координация движений.
  • Энергичные махи руками способствуют открытию грудной клетки, человек «дышит» свободно и легко.
  • Скандинавская ходьба улучшает настроение, помогает избавиться от депрессии.
  • Она способствует восстановлению равновесию, координации движений.  

Пусть физические упражнения станут привычкой и  неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!