Грызуны и меры борьбы с ними

Из всех грызунов наибольший вред причиняют людям крысы и мыши. Поселившись с незапамятных времен в домах и хозяйственных постройках или в непосредственной близости от них, эти вредители наносят урон, который трудно оценить количественно. Кроме порчи большого количества продуктов на складах и элеваторах, они также приводят в негодность продукты и предметы обихода в домах и квартирах, собирают огромные запасы зерна осенью на полях. Добывая пищу, строя убежища и гнезда, мыши и крысы прогрызают в полах и стенах помещений отверстия, повреждают упаковку и тару, грызут бумагу, кожу, дерево, пластмассу, строительные материалы и водопроводные трубы. Грызуны являются резервуаром возбудителей ряда инфекций. Возбудители инфекций выделяются вместе с экскрементами, которыми грызуны загрязняют пищевые и кормовые продукты, воду и др. При некоторых инфекциях блохи, клещи, комары, мухи и другие членистоногие переносят возбудителей заболеваний грызунов. Ряд инфекций грызуны могут переносить механически. При недостатке пищи грызуны посещают выгребные ямы, мусорные площадки, мусоросборники, надворные санитарные установки, где пожирают инфицированные отбросы, а после этого загрязняют склады пищевых и кормовых продуктов и водоемы. Если при этом учесть быстроту размножения и роста численности грызунов, то станет очевидной огромная опасность грызунов как носителей и передатчиков инфекционных болезней.

  Число инфекций, передаваемых грызунами человеку, велико. К ним относятся чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, псевдотуберкулез, иерсинеоз и многие другие.

Создает условия для размножения и распространения грызунов неудовлетворительное санитарное состояние населенных пунктов, особенно крупных, представляющих наибольшее эпидемиологическое значение в связи с большой плотностью населения. В первую очередь это поселения, где не обеспечивается своевременный вывоз мусора и надлежащая санитарная очистка территории, не принимаются меры по совершенствованию системы очистки территории от мусора и бытовых отходов, не соблюдаются графики планово- регулярной очистки территорий, продолжается порочная практика вывоза бытового мусора на несанкционированные свалки, сброс его в реки и другие водоемы. В Курской области отсутствует комплексная система сортировки, утилизации бытовых отходов, а также обеззараживания биологических отходов. Все это создает благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов и способствует росту их численности. Одной из важнейших причин роста количества грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, в детских и подростковых учреждениях. Здесь неудовлетворительно осуществляются мероприятия по повышению защищенности объектов, нерегулярно или совсем не проводятся истребительные мероприятия.

Рост численности синантропных грызунов обусловлен также тем, что в последние 10 лет объем дератизационных мероприятий в области сократился в 8 раз, а сплошная дератизация на территории населенных пунктов вообще не проводится. В недостаточном объеме проводятся мероприятия по борьбе с грызунами на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение: из образовательных учреждений для детей и подростков обрабатывается лишь 38,3 % объектов, объектов торговли и общественного питания - 45,8 %, коммунальных объектов - 12,4 %. Лишь за последние 3 года начали проводиться истребительные мероприятия в жилом секторе.

Сложившаяся на территории Курской области эпидемическая ситуация и прогноз ее развития свидетельствуют о дальнейшем увеличении численности грызунов в населенных пунктах и росте числа переносимых грызунами опасных инфекционных заболеваний людей, увеличению экономического ущерба, наносимого грызунами.

Чтобы свести к минимуму возможность существования мышевидных грызунов в населенных пунктах, необходимо осуществлять следующие мероприятия по борьбе с грызунами:

-   общесанитарные - ликвидация несанкционированных свалок мусора, регулярный вывоз мусора с контейнерных площадок, хранение пищевых продуктов в ящиках, шкафах и других приспособлениях, непроницаемых для грызунов, хранение пищевых отходов в плотно закрытой таре;

-   инженерно-технические - застекление окон подвальных помещений или засетчивание их металлической сеткой, бетонирование всех отверстий в местах ввода электропроводов, водопроводных и канализационных труб, отопительной сети, засетчивание всех вентиляционных каналов и отверстий, обивка нижних частей дверей в складских и подсобных помещениях на высоту не менее 50 см материалами, устойчивыми к повреждению грызунами, бетонирование контейнерных площадок и т.д.;

-   истребительные - механические (применение орудий лова: капканы, ловушки, давилки, клеевые ловушки) и химические (применение отравленных приманок, липких паст, опыливание нор грызунов).

Истребительные мероприятия по борьбе с грызунами проводит отделение дезинфекции Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», расположенного по адресу: г. Курск, ул. Димитрова, д. 64, т. 70-14-35.

Для борьбы с грызунами в учреждении применяются препараты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации. Работы осуществляются по договорам с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами специалистами, имеющим соответствующую подготовку и большой опыт работы.