Грипп – это важно знать!

Грипп – это острая вирусная инфекция, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Грипп вызывают РНК-coдержащие вирусы гриппа А, В, С, имеющие антигенные и генетические особенности. Вирусы гриппа легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Особым свойством вирусов гриппа является их изменчивость от сезона к сезону.

Грипп до настоящего времени представляет собой серьезную медицинскую проблему, поскольку арсенал медикаментозных средств для этиотропного лечения этой инфекции (то есть направленных на непосредственное уничтожение вируса гриппа) ограничен.

Как распознать грипп? Грипп начинается остро, с внезапного подъема температуры тела до высоких цифр (от 38ОС и выше), сухого кашля с болью за грудиной или болезненного першения в горле, озноба, болей в мышцах, болью в глазных яблоках. Как правило, катаральные явления (насморк и кашель с отделением мокроты) начинаются спустя 2-3 дня после появления симптомов и некоторого снижения температуры тела.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются до 5-ти дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Часто при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Для детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет грипп представляет большую опасность из-за высокого риска развития серьезных осложнений, наиболее частым из которых является пневмония. Кроме этого, отмечаются осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой и нервной систем. Со стороны верхних дыхательных путей могут наблюдаться такие осложнения, как отит (воспаление среднего уха) и синусит (воспаление придаточных пазух носа); со стороны сердечно-сосудистой системы - миокардит и перикардит (поражение сердечной мышцы и скопление жидкости в околосердечном пространстве), со стороны нервной системы - менингит (воспаление мозговых оболочек), менингоэнцефалит (поражение оболочек и вещества головного мозга). Предотвратить развитие осложнений можно, своевременно начав профилактику гриппа и соблюдая назначенное врачом лечение заболевания.

Симптомы гриппа, требующие немедленного обращения за медицинской помощью: у ребенка:

- учащенное дыхание или другие проблемы с дыханием;

- выраженная бледность или синюшность кожных покровов;

- отказ от питья;

- сонливость, слабость либо невозможность разбудить ребенка длительное время,

- раздражительность, капризность, отказ контактировать,

- симптомы вирусной инфекции внезапно возвращаются после улучшения состояния, - лихорадочное состояние с сыпью на коже и слизистых; у взрослых:

- затрудненное дыхание, одышка в покое,

- боль в груди или животе,

- внезапное головокружение,

- спутанность сознания,

- возвращение симптомов вирусной инфекции с повышением температуры.

Диагностика гриппа. Материалом для исследований являются мазки из полости носа и ротоглотки. Для постановки окончательного диагноза «грипп» применяются различные методы лабораторной диагностики, направленные на выявление в клиническом материале РНК/ДНК или антигенов вирусов гриппа (молекулярно-биологическими методами), защитных противогриппозных антител (серологическими методами), а также выделение вирусов гриппа (вирусологическими методами).

В период эпидемических подъемов заболеваемости респираторными инфекциями окончательный диагноз "грипп" может быть установлен как на основании лабораторного подтверждения, так и на основании клинических и эпидемиологических данных.

Профилактика. Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая снижает риск заболеваемости гриппом у детей и взрослых на 70-90%. В случае, если привитый человек инфицируется – грипп протекает в легкой форме, а риск развития осложнений минимален. Вакцинация снижает распространение инфекции среди контактных лиц, а также риск формирования нового варианта вируса гриппа.

В связи с сезонным характером заболеваемости гриппом, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что новый вирус гриппа, как правило, по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а титр защитных антител после вакцинации снижается в течение года.

Мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и общественной профилактики гриппа. Инактивированные противогриппозные вакцины, применяемые в текущем эпидсезоне, характеризуется очень хорошей переносимостью, что подтверждается опытом ежегодного применения в России десятков миллионов доз противогриппозных вакцин.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» настоятельно рекомендует в ближайшее время обратиться в территориальную медицинскую организацию с целью проведения вакцинации против гриппа.